241
Оставить комментарий Распечатать

Плательщики ЕСХН смогут платить НДС

Размер шрифта:

Предпринимателям, признанным сельхозтоваропроизводителями и уплачивающим ЕСХН, могут разрешить платить налог на добавленную стоимость. Чиновники планируют изменить действующее законодательство к началу 2018 года.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликовано уведомление о начале разработки поправок в часть вторую Налогового кодекса РФ, которые позволят плательщикам ЕСХН уплачивать НДС. Текста законопроекта пока нет, поэтому непонятно, будут ли они на равных условиях с остальными предпринимателями, планируется ли предоставлять льготы сельхозпроизводителям, станет ли уплата НДС обязательной.

В то же время директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сообщил, что плательщиками НДС могут разрешить стать только тем производителям, чья годовая выручка превышает 150 млн рублей.

Почему это важно?

Сельхозпроизводители, применяющие ЕСХН, согласно действующему законодательству, плательщиками НДС не являются. По этой причине оптовым компаниям невыгодно закупать у них продукцию. Чиновники уверены, что если позволить плательщикам ЕСХН платить НДС, все препятствия, мешающие эффективно работать на рынке, исчезнут.

Что делать бизнесу?

Поправки должны появиться в конце июня, а вступить в силу – в начале 2018 года. До этого времени для сельхозтоваропроизводителей ничего не изменится.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой