1
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники определились, как страховать вклады малого бизнеса

Размер шрифта:

Индивидуальные предприниматели и организации, относящиеся к субъектам микро- и малого бизнеса, могут порадоваться. Чиновники, наконец, согласовали принципы страхования их банковских вкладов.

Минфин, Центральный банк и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), наконец, договорились с представителями бизнес-сообщества о принципах страхования банковских вкладов микропредприятий и субъектов малого предпринимательства. Чиновники решили, что страховка должна предоставляться клиентам всех без исключения банков – и тех, у кого имеется базовая лицензия, и тех, кто является обладателем универсальной лицензии.

Максимальная сумма вклада, по которому будет положена страховка, будет составлять 1,4 млн рублей, как и для физических лиц. По оценкам специалистов, сейчас больше 1,4 млн рублей некрупные предприниматели на счетах не держат. Поэтому такой размер вполне обоснован. По статистике ЦБ, в общей сложности, в банках хранится порядка 3 трлн. рублей, вложенных микро- и малыми предприятиями.

Одновременно чиновники рассчитывают повысить базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов физлиц с действующих 0,12% от среднего объема страхуемых средств за квартал до 0,15-0,2 процентов. Это, конечно, скажется на процентах, под которые банк принимает деньги, а значит, доходность вкладов может несколько снизиться, а стоимость кредитов, наоборот, вырасти.

Как ранее рассказывала редакция PPT.ru, глава правительства Дмитрий Медведев поручил рассмотреть целесообразность введения страхования вкладов малого бизнеса до 1 июня. То есть уже завтра на стол к премьеру должен попасть доклад, в котором будет предложено поддержать эту инициативу. Но когда именно она появится и заработает, эксперты пока молчат.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой