159
Оставить комментарий Распечатать

МФЦ будут открывать счета в банках для бизнеса

Размер шрифта:

Бизнесменам хотят предоставить возможность открывать расчетные счета без посещения банков. Такую услугу будут оказывать в многофункциональных центрах (МФЦ). Банкиры опасаются, что в этом случае возрастет число неблагонадежных клиентов, ведь квалификация сотрудников МФЦ пока не достаточна для идентификации и выявления потенциальных нарушителей, кроме того, не будет выполнен принцип «знай своего клиента».

Минэкономразвития РФ ведет активную работу по расширению доступа граждан и предпринимателей к государственным, муниципальным и коммерческим услугам, предоставляемым по принципу «одного окна». Журналисты выяснили, что в рамках этой работы МФЦ хотят наделить функцией по открытию банковских счетов. Бизнесмены смогут открывать расчетные счета прямо при получении документов о своей регистрации, без посещения банка. Это значительно расширит функциональность Центов, а кроме того повысит экстерриториальность банковского обслуживания, ведь предприниматели смогут выбирать кредитные организации, отделений которых нет в городе, где они постоянно проживают и работают.

Сотрудники МФЦ, фактически, должны будут получить полномочия сотрудников банков по идентификации корпоративных клиентов. Бизнесмены будут предоставлять в МФЦ те же самые документы, которые в настоящее время требуется предоставить в банк для открытия расчетного счета:

  • паспорт;
  • учредительные документы организации;
  • документы о своих полномочиях;
  • выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

В МФЦ будкут только принимать необходимый набор документов, сканировать их и направлять в соответствующий банк. Осуществлять дистанционную проверку всех бумаг, а также непосредственно открывать расчетный счет организации или ИП будет сама кредитная организация. В настоящее время МФЦ уже принимают заявки на открытие расчетного счета в банке и даже выдают юрлицам и ИП номера счетов, для предоставления контрагентам. Однако, для того, чтобы счет был активирован и на него можно было перечислять средства, его необходимо активировать. Сделать это возможно только при личном визите клиента в банк. Для того, чтобы отменить это условие, чиновникам придется изменить действующее законодательство, в частности, внести поправки в .

Как выяснили журналисты,  Минэкономразвития России уже ведет работу пнад соответствующим законопроектом. В числе первых задач министерства в этом направлении — анализ существующей практики работы МФЦ с банками для выявления существующих проблем и их совместного решения с Банком России. Чиновники отмечают, что в стране в настоящее время действует порядка 13 тысяч МФЦ, которые способны охватить 96% населения РФ. Тогда, как отделений банков в России немногим более 30 тысяч, однако их число не растет, а сокращается. Так, только с конца 2014 года по стране были закрыты 9289 банковских отделений.

Бизнесмены считают, что открытие счетов в МФЦ будет удобным и сократит время на эту процедуру. Банкиры, напротив, высказывают опасения. Они отмечают, что безусловно заинтересованы в сотрудничестве с МФЦ в рамках расширения каналов продаж своих продуктов и услуг. Однако вопросы вызывает реализация основного банковского принципа «знай своего клиента», ответственность за которую хотят переложить на сотрудников МФЦ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года