98
Оставить комментарий Распечатать

Власти намерены создать аналог ЕГАИС для системы здравоохранения

Размер шрифта:

Информация, которая может понравиться не всем предпринимателям. Владельцам клиник, медицинских центров и аптек придется присоединиться к общей базе данных в сфере здравоохранения. Их обяжут регулярно отчитываться не только в целом об оказываемой деятельности, но и о пациентах, о выписываемых рецептах, о назначенных и проданных лекарствах.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит создать Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Эта система будет делиться на федеральную и региональную части и чиновники рассчитывают, что она сможет обеспечить:

  • госрегулирование в сфере здравоохранения;
  • поддержку медицинским организациям;
  • информационную работу с населением.

Фактически вся база персональных данных пациентов, реестров и регистров, которые ведет Минздрав, сведения о медицинских организациях, ВУЗах и аптеках, статистическая и аналитическая информация будут переведены в электронный формат. Соответственно, чтобы наполнить эту систему актуальными данными, руководителям больниц, поликлиник и клиник, аптек и медцентров придется регулярно передавать информацию о своей деятельности.

Особое внимание чиновники уделяют информации о выписанных рецептах и проданных лекарствах. В частности, будет вестись надзор за препаратами, содержащими наркотические и/или психотропные вещества. Чтобы проще было отследить движение таких лекарств предлагают ввести электронные рецепты. Они не будут обязательными и сразу не заменят традиционные бумажные документы. Порядок их представления и, в целом, передача данных в ЕГАИС в сфере здравоохранения пока не определены. Все необходимые регламенты появятся позже, когда законопроект поддержат депутаты.

В правительстве надеются, что затягивать с принятием решения никто не будет и новые правила вступят в силу уже в 2018 году. Начало передачи информации в новую систему в обязательном порядке запланирована на 2020 год.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой