24
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор позволил интернет-магазинам возвращать деньги позже

Размер шрифта:

Информация для всех, кому нравится покупать и продавать через интернет. Роспотребнадзор разрешил владельцам онлайн-магазинов не возвращать деньги в десятидневный срок. Когда продавец убедится, что его товар в целости и сохранности, тогда и можно отдать деньги покупателю, считают чиновники.

По обращению Ассоциации компаний интернет-торговли Роспотребнадзор подготовил разъяснение относительно правил возврата денег за неподходящий товар. В ведомстве сообщили, что интернет-магазин вправе возвращать деньги потребителю только после того, как получил товар сам. Это позволит защититься от недобросовестных клиентов, которые, пользуясь своим правом на возврат денег в течение 10 дней с момента требования, возвращают товары в ненадлежащем виде.

В самой Ассоциации разъяснениями довольны. Защитники онлайн-продавцов подчеркивают, что теперь появится возможность отстаивать интересы и права бизнеса в суде. По их данным, качество доставки товаров, заказанных через интернет, сейчас на очень высоком уровне. Только 5% приобретаемой продукции может пострадать при перевозке. При этом довольно часто продавцы сталкиваются с ситуацией, когда им приходится возвращать деньги покупателям еще до того, как они удостоверятся в функциональности и нормальном состоянии присланного товара.

Эксперты считают, что разъяснение Роспотребнадзора вполне справедливое. Кроме того, оно позволит потребителям немножко сэкономить: онлайн-ритейлеры перестанут закладывать издержки, связанные с безоговорочным возвратом денег за товар, в стоимость продукции. По некоторым оценкам, это снизит цены на 1-2 процента.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в прошлом году объем только отечественного онлайн-рынка бытовой техники и электроники достиг 208 млрд рублей. Чаще остальных в интернет-магазинах покупают жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Красноярского края, а также Свердловской, Тюменской, Самарской и Ростовской областей.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой