Бухгалтеры требуют один отчет по всем выплатам работникам

Размер шрифта:

Бухгалтеры и бизнесмены требуют от властей сократить количество отчетности, которую должны сдавать работодатели в связи с начислением и уплатой страховых взносов, а также персонифицированным учетом работников. Соответствующую петицию уже подписали две тысячи человек.

Гражданин из Ростона-на- Дону опубликовал на специальном сайте change.org, а также направил Президенту России, в Госдуму, Правительство и Минфин петицию с требованием заменить все существующие отчеты с данными работников и сведений по выплатам в их пользу на одну единственную унифицированную форму. Автор петиции обращает внимание властей на то, что с 1 января 2018 года после передачи администрирования страховых взносов в ФНС России административная нагрузка на бизнес в очередной раз возросла. При этом рост числа отчетов для работодателей отмечается еще с 2015 года, когда нужно было сдавать всего 9 обязательных отчетов по сотрудникам, тогда как в 2018 году таких ежегодных отчетов стало уже 25.

В тексте обращения приведены, в частности, такие обязательные отчетные формы:

  • СЗВ-М - ежемесячно;
  • 6-НДФЛ- ежеквартально;
  • новый расчет по страховым взносам - ежеквартально;
  • 4-ФСС - ежеквартально;
  • 2-НДФЛ- ежегодно;
  • СЗВ-Стаж - ежегодно;
  • СЗВ-Исх- ежегодно.

Авторы инициативы предлагают властям упразднить все эти формы и ввести вместо них всего одну, которая будет направляться в ФНС раз в квартал. В этот отчет должны войти данные и из 4-ФСС по взносам на травматизм, поэтому их администрирование бухгалтеры считают необходимым также передать налоговой службе. Автора петиции не пугает возможный объем будущего отчета, который может достигать 30 с лишним страниц. Он справедливо замечает, что проще один раз заполнить и сдать такой объемный отчет в одну инстанцию, чем регулярно сдавать много небольших форм в разные надзорные органы. К тому же, данные в этих отчетах дублируют друг друга.

Автор обращения также подсчитал, что из-за новых отчетов бухгалтерская нагрузка на бизнес возросла более чем в 2 раза. Он предлагает заменить СЗВ-М самостоятельными заявлениями пенсионеров об их увольнении с работы. Также о трудоустройстве лиц пенсионного возраста специалисты ПФР могут получать сведения из базы ФНС по межведомственным каналам, минуя работодателей и не создавая для них дополнительные сложности. Официальной реакции на петицию пока не последовало, подписать ее может любой желающий.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года