11
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк третий раз подряд понизил ключевую ставку

Размер шрифта:

Важная информация от Банка России. Решением Совета директоров ключевая ставка снижена на 0,25%. Такой шаг стал возможен благодаря сохранению инфляции возле целевого уровня. Таким образом, стоимость банковских кредитов для бизнеса должно снизиться.

Что случилось?

Совет директоров Банка России принял решение опустить ключевую ставку на 0.25 п.п. – до 9,00%. Ранее, со 2 мая ключевая ставка была установлена на уровне 9.25%. Как сообщает пресс-служба финансового регулятора, пересмотр основного показателя кредитно-денежной политики стал возможным в связи с несколькими факторами.

Инфляционные риски минимальны

Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2018 года. Финансистов порадовала текущая инфляция. Потребительские цены растут умеренно и, по данным на 13 июня, с начала года они выросли на 4,2 процента, что приближается к целевому уровню в 4%, планируемому в 2018 году. В ЦБ считают, что инфляция не растет слишком быстро, поскольку укрепился рубль, сохранились высокие цены на нефть, остается стабильно высокой заинтересованность иностранцев в российских активах.

В ближайшие месяцы, скорее всего, цены поднимутся. Это будет связано с повышением стоимости плодовоовощной продукции, но по итогам года инфляция должна попасть в запланированные показатели, полагают в Банке России.

Инфляционные риски, по-прежнему, остаются на высоком уровне. Особенно сильно они зависят сейчас от результатов переговоров стран-экспортеров нефти относительно ограничения добычи «черного золота». Не исключено, что изменится сберегательная модель поведения населения, что также повлияет на экономические процессы.

Оценивая экономическую активность, эксперты пришли к выводу, что восстановление экономики продолжается, снижается уровень безработицы, сохраняется положительная динамика промышленного производства. Кроме того, ориентируясь на статистику, финансисты заметили улучшение настроений бизнеса и домашних хозяйств, что также сказалось на решении по уровню ключевой ставки.

Как всегда в ЦБ пообещали, что будут следить за тенденциями, и уже на основе их анализа смогут решать, надо ли еще понижать ключевую ставку. Следующее заседание Совета директоров, посвященное ее пересмотру, намечено на 28 июля 2018 года.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года