385
Оставить комментарий Распечатать

За пищевой продукцией собираются следить

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Руководителей торгующих организаций и производителей продуктов заинтересует первая на сегодня новость из Правительства РФ. Чиновники решили создать единую информационную систему мониторинга пищевой продукции, которая будет работать по аналогии со всем уже известной ЕГАИС для алкоголя.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, распоряжением от 19 апреля 2018 года № 738-р утвердил план реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ. Этим планом, в частности, предусмотрено создание специальной единой информационной системы отслеживания пищевой продукции. Глава кабмина отметил на совещании, что такая ЕИС позволит следить и контролировать пищевую продукцию на всех этапах: от производства до продажи. Аналогичная мера уже была введена ранее в отношении алкогольной продукции.

Кроме того, чиновники определили дополнительные меры по повышению качества продуктов. В их числе:

  • обеспечение мониторинга качества пищевой продукции;
  • совершенствование и развитие нормативной базы в сфере качества пищевой продукции, в частности, создание эффективных компенсационных механизмов защиты прав потребителей;
  • актуализация действующих нормативов содержания в пищевой продукции пищевых добавок, вкусоароматических веществ, биологически активных веществ, остатков лекарственных препаратов для ветеринарного применения и средств защиты растений.

Такие мероприятия позволят также следить за пищевой продукцией, полученной с использованием генно-модифицированных (трансгенных) организмов. Для таких продуктов чиновники предлагают ввести государственную регистрацию, как и для различных пищевых добавок, комплексных пищевых добавок, ароматизаторов и растительных экстрактов, которые производители добавляют в продукты в качестве вкусоароматических веществ и которые могут нанести вред здоровью потребителей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года