885
Оставить комментарий Распечатать

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком могут продлить до 3 лет

Размер шрифта:

Государственная Дума рассмотрит законопроект об увеличении в два раза периода оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Если инициатива найдет поддержку, работодателям придется искать замену для сотрудниц, ушедших в декрет на три года, вместо полутора.

Депутат комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов подготовил законопроект, на основании которого будет продлена выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Журналисты RT выяснили, что инициатива поступит в нижнюю палату парламента в ближайшее время. Кроме увеличения в два раза оплачиваемого отпуска до трех лет ребенку, в документе будет предложение о выплате фиксированного пособия матерям тех детей возрасте от трех до семи лет, которым не предоставили место в детском саду.

Сейчас пособие по уходу за ребенком работодатели или сам ФСС выплачивают женщинам до достижения ребенком 1,5 лет. Его размер составляет примерно 40% среднего заработка за период до ухода в декрет. При этом, установлен минимальный и максимальный размер такого пособия. Так, нельзя платить менее:

  •  2,9 тысяч рублей за первого ребенка;
  • 5,8 тысяч рублей за второго и последующих детей.

Максимальный размер пособия достигает 11,6 тысяч рублей в месяц. После достижения ребенком возраста 1.5 лет, его матери выплачивают уже не пособие, а компенсацию в размере всего 50 рублей в месяц. Если инициатива будет поддержана, то такая выплата будет назначаться после возраста 3 лет, если ребенок не устроен в детский сад, а ее размер вырастет  до 3 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года