16
Оставить комментарий Распечатать

ФНС пообещала пока не наказывать ИП, работающие без ККТ

Размер шрифта:

Важная информация для всех индивидуальных предпринимателей, которые торгуют алкоголем без положенной контрольно-кассовой техники. Федеральная налоговая служба распорядилась, чтобы инспекторы не торопились штрафовать за нарушение закона, а сначала выяснили причину.

ФНС выпустила письмо, в котором поручила территориальным налоговым органам осуществить выборку налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, пользующихся льготными системами налогообложения, которые торгуют алкогольной продукцией и с 31 марта должны были установить ККТ. Каждого такого предпринимателя налоговые инспекторы обязаны проинформировать о непривлечении к ответственности за нарушение правил торговли алкоголем, если он принял меры по соблюдению требований законодательства.

Среди наиболее оптимальных способов информирования ФНС назвала телекоммуникационные каналы связи, а также бумажные документы. Если по интернету и почте направить информационное сообщение нельзя, налоговики должны иным способом уведомить налогоплательщиков о том, что принятие мер по соблюдение законодательства – гарантия снятия ответственности за несоблюдение правил реализации алкогольной продукции.

Иными словами, в апреле налоговики намерены провести информационную кампанию среди ИП, торгующих алкоголем, в том числе при оказании услуг общественного питания, которые ранее были освобождены от обязательного применения кассовой техники. Если у предпринимателя имеется договор поставки фискального накопителя до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством предельного срока возможности его использования, его штрафовать не будут. Налоговики также будут исследовать и другие обстоятельства, которые указывают на принятие налогоплательщиками мер по соблюдению закона.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой