22
Оставить комментарий Распечатать

Региональные прожиточные минимумы возьмут в федеральные рамки

Размер шрифта:

Руководителям организаций всех форм собственности будет интересно узнать, что Минтруда России собирается изменить законодательные нормы, касающиеся установления прожиточного минимума в регионах. Местным властям будет установлен лимит, привязанный к значению федерального прожиточного минимума.

Министр труда Максим Топилин рассказал на встрече с членами Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока о том, что большинство социальных выплат, включая пенсии на федеральном уровне, не могут быть установлены ниже прожиточного минимума в регионе. Однако в последнее время местное законодательство в части установления регионального прожиточного минимума стало не соответствовать этим целям.

В частности, правительство понизило прожиточный минимум по России за четвертый квартал 2016 года, однако в регионах ситуация сложилась совершенно иная. В Минтруда считают ее неблагоприятной.

В связи с этим, министр отметил, что чиновники проанализировали сложившуюся в регионах практику и готовят поправки в законодательство, которые не позволят регионам произвольно относиться к прожиточному минимуму. Такие поправки свяжут региональные минимумы с федеральным и установят лимиты, которых придется придерживаться местным властям. Текст законопроекта появится в ближайшее время.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года