11
Оставить комментарий Распечатать

Работника можно уволить, даже если он передумал

Размер шрифта:

Кадровым специалистам будет интересно узнать, что суд признал законным увольнение работника, который передумал в последний момент и решил отозвать свое заявление. Арбитры отметили, что если работник доказал своими действиями намерение расторгнуть трудовой договор, то работодатель вполне может уволить его без отработки.

Московский городской суд разрешил организации уволить сотрудника, который сперва подал заявление по собственному желанию, а затем решил его отозвать. В апелляционном определении от 10.02.2017 по делу N 33-5431/2017 судьи отметили, что если действия работника доказывают намерение расторгнуть договор, то увольнение является законным. Даже, если сам работник указывает на вынужденность этого шага.

Такой вывод судьи сделали по итогам рассмотрения искового заявления гражданина к коммерческой организации. Истец отметил, что его увольнение состоялось в день подачи им заявления по собственному желанию по нормам статьи 80 Трудового кодекса РФ. Между тем, он написал это заявление под угрозой увольнения за нахождение в состоянии опьянения. Несмотря на то, что Трудовым кодексом предусмотрен срок предупреждения об увольнении за две недели, работодатель уволил его в день подачи заявления. Сразу же был оформлен приказ по предприятию, выдана трудовая книжка и заработная плата. На следующий день работник захотел отозвать свое заявление, но работодатель ему в этом отказал.

Позиция суда

Суды двух инстанций, включая Мосгорсуд отказали работнику в восстановлении на работе. Судьи отметили, что истец совершил следующие последовательные действия с целью увольнения по собственному желанию:

  • он лично подписал заявление об уходе; 
  • он ознакомился с приказом о расторжении договора и получил обходной лист и трудовую книжку;
  • он не выходил на работу после издания приказа об увольнении.

Кроме того, судьи напомнили, что согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года, если работник оспаривает добровольность увольнения, он самостоятельно должен доказать, что его вынудили написать заявление по собственному желанию. В спорной ситуации у работника не было таких доказательств. Что касается срока предупреждения в две недели, то он касается только работодателей, которым он дается для поиска нового специалиста на освобождаемое место. Аналогичные нормы действуют для работников со стороны работодателей при их сокращении. Если работодатель решил, что может не жать две недели, отзыв заявления об уходе, направленный на следующий день после расторжения договора, не имеет законной силы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года