1
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесу отменят льготы

Размер шрифта:

Руководителям организаций и предпринимателям будет интересно узнать, что Минфин определился с предварительным списком налоговых преференций для бизнеса, которые планирует отменить в скором времени. В первую очередь, чиновники намерены сократить, так называемые, индивидуализированные льготы.

Минфин России озвучил список налоговых льгот для бизнеса, которые в скором времени будут упразднены. Журналисты выяснили, что под прицел чиновников попали пониженные пенсионные взносы и преференции для инвесторов. Таким образом в правительстве запустят оптимизацию налогообложения по поручению Президента России, данного им в ходе обращения к Федеральному собранию в прошлом году. 

Источники издания "Известия" в правительстве РФ выяснили подробности грядущей налоговой реформы. Всего пока могут быть упразднены три льготы, в частности:

  1. 10-процентная ставка взносов в Пенсионный фонд России с выплат, превышающих 860 тысяч рублей в год (стандартная ставка - 22%). 
  2. Ставка 10% взносов в Пенсионный фонд России для некоторых отраслей экономики (производство продуктов, мебели, машин и оборудования, образование и здравоохранение и т.д.). Данную преференцию Минфин предлагает сохранить только для IT-отрасли, поскольку она была признана эффективной и президент сам предложил продлить ее до 2023 года.
  3. Заключение специального инвестиционного контракта с государством. В этом случае инвестор имеет право на льготы по налогу на прибыль, а также полностью освобождается от земельного налога и налога на имущество на период действия такого контракта. 

Инвентаризация льгот для бизнеса должна быть закончена Минфином к 2020 году, когда заканчивается срок действия моратория на изменения налогового законодательства, введенного главой государства. Чиновники ожидают, что отмена льгот позволит существенно повысить налоговые доходы бюджета, а преференции станут точечными и адресными.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года