39
Оставить комментарий Распечатать

Государственные санатории и больницы разрешат передавать в концессию

Размер шрифта:

Новость для инвесторов. Правительство готово развивать механизмы государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения. Чиновники предлагают предпринимателям вкладывать в объекты здравоохранения, в том числе, предназначенные для санаторно-курортного лечения.

Правительственная комиссия одобрила проект поправок в Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». В законопроекте указано, что имущество объектов здравоохранения, в том числе, предназначенных для санаторно-курортного лечения, сможет участвовать в обязательствах по концессионному соглашению, если в результате его передачи само учреждение сохранит возможность заниматься деятельностью, цели, предмет и виды которой определены его уставом. Федеральное государственное учреждение в сфере здравоохранения, владеющее имуществом, передаваемым в концессию, получит право исполнять определенные полномочия концедента по решению правительства. Среди возможных полномочий – подготовка проектов конкурсной документации и концессионных соглашений, обеспечение деятельности конкурсной комиссии и мониторинг исполнения концессионером взятых обязательств.

Чиновники уточняют, что процедура подготовки и принятия решения о заключении концессионных соглашений меняться не будет. Тем не менее, в правительстве уверены, что инициатива поможет «сформировать дополнительные условия для развития механизмов государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, расширить практику заключения концессионных соглашений в отношении объектов здравоохранения», привлечь дополнительные инвестиции в эту область.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой