385
Оставить комментарий Распечатать

Кредитоспособность МСП оценят по сведениям из государственных информсистем

Размер шрифта:

Интересная информация для предпринимателей, нуждающихся в кредитах. Правительство хочет увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса, получивших заемные средства на развитие. Среди предложений чиновников – дать банкам возможность оценивать кредитоспособность потенциальных заемщиков с помощью сведений из государственных информационных баз данных.

На сайте правительства опубликованы распоряжения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которые, как надеются чиновники, позволят расширить кредитование малого бизнеса. Так, в ближайшие две недели АО «Корпорация МСП» совместно с Банком России должна рассмотреть вопрос о возможности снизить минимальное пороговое значение для предоставления кредитов по Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере высокотехнологичных отраслей экономики. Еще одно поручение для «Корпорации МСП» – подготовить поправки в Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые позволят внедрить практики уступки денежного требования (факторинга) при осуществлении закупок.

Помимо этого, чиновникам из Минкомсвязи, Минфина и Минэкономразвития поручили за полтора месяца обсудить и разработать проекты нормативных актов, которые помогут предпринимателям получить доступ к банковским продуктам через портал государственных и муниципальных услуг и Единую систему идентификации и аутентификации. При этом банки и региональные гарантийные организации смогут оценивать кредитоспособность заемщика с помощью информации, получаемой из государственных информационных ресурсов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой