Рейтинг@Mail.ru
41028
Оставить комментарий Распечатать

Переход ИП на патентную систему налогообложения

Размер шрифта:

Как ИП перейти на патентную систему налогообложения:

  1. Подать заявление.
  2. Получить патент.
  3. Оплатить налог.
  4. Вести учет.

Выбрать этот выгодный и удобный способ расчетов с бюджетом имеет право не каждый индивидуальный предприниматель.

Патентная система налогообложения (ПСН) — это специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей, который предусматривает освобождение от уплаты отдельных налогов (каких именно, мы и рассмотрим ниже) и уплату фиксированных платежей.

ПСН регулирует глава 26.5 НК РФ и регламентируют законы субъектов РФ. Законодательные органы субъектов РФ определяют, как перейти на патент в 2024 году для ИП с УСН, ЕНВД или общей системы налогообложения: сроки, размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности и ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ.

Патент стал электронным

В 2024 году индивидуальные предприниматели могут получать патенты в электронном виде без дублирования на бумаге. В силу поправок в главу 26.5 Налогового кодекса РФ патент оформляют с любого числа месяца на любое количество дней, но не менее, чем на месяц, в пределах календарного года. Желаемый срок ИП указывает в заявлении с конкретными датами. Заявление на получение электронного патента направляется в налоговый орган через «Личный кабинет ИП» на официальном сайте ФНС России или по телекоммуникационным каналам связи.

На ПСН разрешили учитывать страховые взносы

C 01.01.2021 индивидуальным предпринимателям разрешили уменьшать стоимость патента:

  • на фиксированные страховые взносы за себя;
  • страховые взносы за работников;
  • сумму больничных за первые три дня болезни.

Для этого нужно отправить в ИФНС уведомление по форме КНД 1112021. В зачет принимают только взносы и пособия по безработице, перечисленные (а не начисленные!) в период действия патента. Если патент закончился в июле, а взносы за июль уплатили в августе, они на уменьшение не идут.

Кто вправе перейти на ПСН

Использовать такую выгодную систему, как ПСН, вправе только предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке. Переход на патентную систему налогообложения для предпринимателя возможен при соблюдении всех условий, установленных законодательно. Применять ПСН разрешено только ИП, среднесписочная численность персонала которого (включая работников по договорам гражданско-правового характера) по всем видам деятельности не превышает 15 человек за налоговый период (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Кроме того, существует ограничение по ежегодному доходу — не более 1 млн рублей (региональные законы изменяют этот лимит).

Главным условием перехода является соответствие осуществляемых ИП видов деятельности утвержденным перечням, разрешенных для применения патентной системы. В пункте 2 статьи 346.43 НК РФ поименованы виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. Полный перечень видов деятельности устанавливают своими законами и нормативными актами субъекты РФ. Например, Законом Санкт-Петербурга № 551-98 от 30.10.2013 «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения» установлены следующие виды предпринимательской деятельности:

  • ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
  • парикмахерские и косметические услуги;
  • химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
  • техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
  • оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом;
  • услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;
  • и другие.
ВАЖНО!

С 01.01.2021 расширен перечень видов деятельности, в отношении которых разрешено применение ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД:

  • автомойки и автостоянки;
  • ремонт транспортных средств;
  • техническое обслуживание автотранспортных средств.

Это должно облегчить переход предпринимателей на патент с ЕНВД, Субъекты РФ получат право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, перечисленных в ОКВЭД, устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы.

Переход на ПСН: сроки и документы

Законодательно установленный срок подачи заявления на переход на патент в 2024 году — не позднее чем за 10 рабочих дней до начала ее применения (п. 2 ст. 346.45, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Плательщики единого налога или УСН начинают применение патентной системы только с начала года — с 1 января. Предприниматели на общей системе вправе перейти на патент в любое время в течение года. До какого числа нужно перейти с ЕНВД на патент тем ИП, которые намерены применять эту систему налогообложения в 2024 году, — не позднее 17.12.2023 (письмо ФНС № СД-4-3/19053@ от 20.11.2020).

Как перейти

Процедура перехода и применения ПСН пошагово:

  1. Подаем заявление.
  2. Получаем патент.
  3. Оплачиваем налог.
  4. Ведем налоговый учет.

Рассмотрим подробно все шаги.

Подача заявления и регистрация

В соответствии со ст. 346.44 НК РФ, переход на применение патентной системы налогообложения осуществляется только на добровольной основе. Налогоплательщику достаточно подать в территориальный орган ФНС России заявление на получение патента. Форма утверждена Приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@, она применяется с 11.01.2021, ранее была другая форма, рекомендованная в письме ФНС России № СД-4-3/2815@ от 18.02.2020.

Заявление подается в ИФНС по месту регистрации в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до начала ведения деятельности на основе ПСН.

Заявление в налоговую подается несколькими способами:

  • лично или через представителя;
  • почтой ценным письмом с описью вложения;
  • в электронной форме через интернет.

Кроме заявления, какие документы нужны для получения патента для ИП в 2024 году, — никакие. Всю необходимую информацию налоговики получат из отчетов и данных, содержащихся в ЕГРИП. Заявление — это единственный документ, который составляет сам предприниматель.

Получение патента и срок его действия

Статьей 346.45 НК РФ определено, что ИП сам принимает решение о переходе на ПСН и подает заявление в удобное время. Но важно учитывать сроки действия патента. Его разрешается оформить на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года, то есть срок его действия не переходит на следующий год.

ВАЖНО!
В случае получения патента на срок менее календарного года налоговым периодом признается срок, на который он выдан.

В течение 5 дней со дня получения заявления налоговый орган обязан выдать патент либо уведомить об отказе в его выдаче. То есть перейти на патентную систему налогообложения разрешено через 5 дней после подачи заявления.

Форма патента утверждена в приложении к Приказу ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/881@. С 2021 года она поменялась.

Срок действия

В случае прекращения деятельности, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента налоговым периодом признается период с начала его действия до даты прекращения такой деятельности (пп. 2 и 3 ст. 346.49 НК РФ).

Стоимость и время оплаты

Размер фактически полученного дохода не влияет на сумму обязательств при ПСН.

Налоговая ставка установлена в размере 6%. Законами субъектов РФ иногда устанавливается сниженная налоговая ставка.

Размер налога рассчитывается по формуле:

Налог = (база / 12 мес × срок) × 6%,

где:

  • налог — расчетная патентная стоимость, подлежащая уплате;
  • база — потенциально возможный годовой доход ИП, размер которого устанавливается законами субъектов РФ и зависит от вида деятельности и места осуществления деятельности;
  • срок — выбранный ИП срок действия патента от 1 до 12 месяцев;
  • 12 мес — календарный год, 12 месяцев.

После расчета стоимости остается произвести оплату в установленные сроки.

В случае получения патента на срок до шести месяцев оплата производится единовременно не позднее срока окончания его действия.

Если патент выдан на срок от шести месяцев до одного года: 1/3 оплачивается не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, 2/3 — не позднее срока окончания действия (п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

Налоговый учет и отчетность

Предоставление налоговой декларации на ПСН нормами НК РФ не предусмотрено (ст. 346.52 НК РФ).

Учет доходов от реализации ведется в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН. Форма и порядок заполнения книги учета доходов утверждены приказом Минфина России № 135н от 22.10.2012.

Освобождение от уплаты налогов

При применении ПСН предприниматели освобождены от уплаты следующих налогов:

  • налог на имущество физических лиц — по имуществу, используемому в рамках ПСН;
  • НДФЛ — по доходам, полученным в рамках ПСН;
  • НДС по операциям в рамках ПСН.

При этом сохраняется обязанность уплаты НДС в следующих случаях:

  • при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН;
  • при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
  • при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Для расчета стоимости патента и для расчета НДС, при необходимости воспользуйтесь онлайн-калькуляторами

Продление срока

Для продолжения деятельности в рамках ПСН предприниматель обязан в срок до 20 декабря подать заявление в налоговый орган. Когда ИП может перейти на патент при окончании календарного года и продлить патент — с 1 января следующего года. Аналогичный порядок предусмотрен для вопроса, как ИП перейти с ЕНВД на патент в 2024 году, — только с начала нового периода, с 01.01.

Утрата права на применение патентной системы

Переход на ПСН ограничивают, если с начала календарного года доходы от реализации по всем видам деятельности превысят 60 млн рублей.

ВАЖНО!
Если ИП одновременно с ПСН применяет упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

ИФНС отзывает ранее выданный патент, если в установленное время сумма налога не поступила.

При переходе важно учесть территориальные особенности и региональное законодательство, которое устанавливает специфические требования к ИП, ставки налогов и ограничения по годовой прибыли. Все уточняющие вопросы задавайте в ИФНС по месту регистрации предпринимателя или выясняйте на официальном сайте территориального органа.

  • 2020-01-01 11:34:14
    Откуда взято ограничение в 1 миллион рублей дохода в год? Во-первых, на сайте налоговой такого и близко нет; во-вторых, с доходом меньше 1 миллиона патент в большинстве случаев не выгоден
Оставить комментарий Распечатать
Солтык Татьяна Григорьевна

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
ИП: ответы по темам
5 вопросов
Оставить комментарий 6 марта 2024
Какой срок хранения статистической отчетности для ИП после закрытия бизнеса?

Я закрыл свое ИП три года назад и теперь вопрос: сколько времени мне нужно хранить статистические отчеты, такие как «форма 1-ИП» и «сведения о деятельности ИП»? У меня остались только описи этих документов, отправленные ценным письмом, но не сами отчеты. Хотелось бы знать точные сроки, чтобы не допустить ошибок.

5 вопросов
45
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Может ли индивидуальный предприниматель заключить договор на оказание услуг как физическое лицо?

Я индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения, и у меня появился новый заказчик – организация на общей системе налогообложения с НДС. Этот заказчик хочет, чтобы я заключил с ним договор на оказание услуг как физическое лицо, не как ИП. Услуги будут оказываться регулярно. Возникает вопрос, не будет ли такой подход нарушением законодательства?

4 вопроса
89
3 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Может ли индивидуальный предприниматель оплатить услуги самозанятого за поставку товаров, не являющихся его собственным производством?

Я индивидуальный предприниматель и хочу воспользоваться услугами самозанятого, чья деятельность связана с перевозкой. Меня интересует, могу ли я законно оплатить его услуги за доставку товаров, которые не произведены мной? Возможно ли это без необходимости регистрации самозанятого как ИП для такого вида деятельности?

3 вопроса
24
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Можно ли перечислять деньги с личной карты на бизнес-карту ИП в Сбербанке?

Столкнулся с ситуацией, когда мне сказали, что нельзя перечислить деньги с личной карты физического лица на бизнес-карту ИП, при том что обе карты выпущены Сбербанком. Меня интересует, возможно ли такое перечисление и какие могут быть ограничения или условия для таких транзакций?​

4 вопроса
1270
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте