Рейтинг@Mail.ru
99408
Оставить комментарий Распечатать

Форма 1-Т (статистика) о численности работников и зарплате: образец заполнения

Размер шрифта:

В течение января большинство организаций отчитываются о численности сотрудников и начисленной им зарплате, используя одноименный отчет 1-Т (статистика). Форма годовая, подается один раз в год. И лучше ее вовремя сдать, иначе за отказ передать сведения в Росстат компанию могут оштрафовать на сумму до 150 000 рублей. Рассказываем, как ее заполнить.

Кто сдает в органы статистики отчет 1-Т и в какие сроки

Статистическая форма 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников», начиная с отчетности за 2023 г., утверждена Приказом Росстата от 31.07.2023 № 360. Чиновники определили, кто сдает отчет 1-Т в статистику, — это должны сделать все юридические лица, кроме субъектов малого бизнеса, которые не предоставляли в 2023 году форму П-4.

ВАЖНО!
Сдавать этот отчет в органы статистики должны предприятия всех форм собственности при условии, что они включены в выборку за отчетный период.

Проверьте, включена ли ваша компания в выборку, на официальном сайте Росстата. Для этого необходимо ввести ОКПО, ИНН или ОГРН организации.

Подробнее: как проверить по ИНН, какие отчеты сдавать в Росстат

Это годовой отчет: респонденты отправляют информацию за прошедший год до 31 января следующего.

ВАЖНО!
Если за 2023 г. не отчитаться до 31.01.2024, органы статистики начнут применять к компании санкции.

Если у организации есть обособленные подразделения (филиалы), то 1-Т заполняется и подается как отдельно по каждому из таких подразделений, так и по всей организации в целом. Важно понимать, что в этом случае под обособленным подразделением чиновники понимают любое территориально обособленное подразделение организации, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах. Зарегистрировано такое подразделение как обособленное или нет, роли не играет. Отчет следует сдать в территориальные органы статистики по месту нахождения каждого из них.

Может пригодиться: как узнать код территориального органа Росстата

Кроме того, от обязанности сдавать отчет не освобождены организации-банкроты, в отношении которых уже открыто конкурсное производство. Не сдавать эту форму законодательство позволяет только после полной ликвидации такого юрлица.

Обратите внимание: если показателей нет, то сдавать сведения в органы статистики все равно необходимо. Но заполняется только титульный лист, а в табличной части не проставляют ни нули, ни прочерки.

Советуем прочитать: когда и какие отчеты сдавать в статистику

Как заполнить отчет 1-Т (статистика) о заработной плате

Действующий бланк и правила заполнения формы 1-Т (статистика) утверждены в Приказе Росстата от 31.07.2023 № 360. Еще понадобится Приказ ведомства от 30.11.2022 № 872, где описаны подробные методологические указания по заполнению показателей формы.

Но сначала необходимо вспомнить, что в отчет 1-Т включают такой показатель, как среднесписочная численность работников. Вычисляют ее, используя стандартную формулу:

Сумма среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года / 12.

При этом среднесписочная численность работников за месяц вычисляется так:

Сумма списочной численности работников за каждый календарный день месяца, с 1-го по 30-ое или 31-ое число (для февраля — по 28-ое или 29-ое число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни / число календарных дней месяца.

Статистика требует заполнять этот документ по информации, имеющейся на 31 декабря отчетного периода. Пошаговая инструкция, как заполнять форму 1-Т (статистика) за 2023 г., предусматривает выполнение следующих действий:

Шаг 1. Заполняем титульный лист (страницу 1) отчета. На нем указывают:

  • отчетный период;
  • полное наименование организации и рядом, в скобках, краткое название;
  • юридический адрес юрлица с указанием субъекта РФ и индекса;
  • фактический адрес организации при несовпадении его с юридическим;
  • код ОКПО, присвоенный Росстатом.

Шаг 2. Заполняем страницу 2 отчета 1-Т (статистика).

В разделе 1 следует указать среднесписочную численность работников организации в разбивке по отраслям деятельности. Учтите всех лиц, работающих на основании трудовых договоров, в том числе выполняющих временную или сезонную работу, и владельцев организации, если они получают зарплату. В среднесписочную численность традиционно не включаются внешние совместители, лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, сотрудницы, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, и сотрудники в учебном отпуске. Информацию о внешних совместителях и работниках по ГПД указывают в отдельных колонках.

Шаг 3. Заполняем страницу 3 отчета.

Отражаем фонд заработной платы списочного состава, внешних совместителей и служащих по ГПД. Указываем, производились ли социальные выплаты работникам. В расчет включаются все выплаты: заработная плата (в том числе в неденежной форме), гонорары, комиссии, доплаты, премии. Под социальными выплатами подразумевается оплата путевок, санаториев, спортивных абонементов. Больничные в итоговый расчет не включаются.

Форма 1-Т о заработной плате в статистику заверяется подписью ответственного должностного лица организации. Проставьте дату заполнения отчета 1-Т, укажите телефон и электронный адрес исполнителя для связи.

ВАЖНО!
Отчет по заработной плате сдают в Росстат только в электронном виде по ТКС.

Как проверить отчет 1-Т о зарплате работников

Чтобы проверить, правильно ли заполнена форма 1-Т в статистику, используйте контрольные соотношения Росстата. Они приведены в таблице:

№ п/п Контроль данных
1 По гр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 строка 01 = сумма строк с 02 по 10
2 Гр. 1 = сумма граф 2, 3 и 4 по строкам с 01 по 10
3 Гр. 5 = сумма граф 6, 7 и 8 по строкам с 01 по 10
4 Если заполнены графы 2, 3 или 4, то сведения содержит и гр. 1 по строкам с 01 по 10
5 Если заполнены графы 6, 7 или 8, то обязательно имеются данные в гр. 5 по строкам с 01 по 10
6 Если заполнена гр. 6, то есть информация в гр. 2 по строкам с 01 по 10

Ответственность за несвоевременную сдачу сведений о зарплате по форме 1-Т

За опоздание с предоставлением статистической формы 1-Т предусмотрен административный штраф (ст. 13.19 КоАП РФ). Его размер составляет:

  • для организации — от 20 000 до 70 000 рублей (от 100 000 до 150 000 — за повторные);
  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей (от 30 000 до 50 000 — за повторные).
  • 2021-12-02 08:40:19
    На основании данных из этого отчета Росстат делает выводы о среднеотраслевой заработной плате. Поэтому внесение в него корректных данных очень важно для создания достоверной картины в этом вопросе.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
512
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
851
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5011
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1049
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1404
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте