364
Оставить комментарий Распечатать

Трудовые договоры можно будет заключать дистанционно

Размер шрифта:
Минтруд России разработал специальный портал в интернете, на котором работодатели и соискатели смогут дистанционно заключать электронные трудовые договоры. По мнению чиновников, это позволит легализовать труд тысяч граждан, которые работают удаленно.

Минтруд России анонсировал создание интернет-портала, где работники смогут заключать электронные трудовые договоры со своими работодателями. Журналисты выяснили, что новая государственная информационная система (ГИС) будет называться «Электронный трудовой договор», и ее будут контролировать и администрировать в Роструде.

Материал по теме

Роструд запустил онлайн-сервис по проверке трудовых договоров

Трудовой договор в интернете

К новой ГИС получат доступ все желающие организации- работодатели, а также соискатели, которые в ней зарегистрируются. Работодатели получат возможность создавать электронные документы в системе, а граждане — подписывать их при помощи единой системы идентификации и авторизации (ЕСИА) портала госуслуг. Такое заключение электронного договора будет приравнено к заключению обычного договора предусмотренного нормами Трудового кодекса РФ,

В Федеральной службе по труду и занятости уверены, что появление электронных трудовых договоров которые можно будет заключать дистанционно, не только позволит существенно снизить издержки организаций и и соискателей, но и позволит легализовать трудовые отношения тысячам фрилансеров и других удаленных работников. В пресс-службе Роструда журналистам "Известий" сказали так:

Для решения данной задачи предполагается внести соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации, предполагающие добровольное заключение трудового договора между работником и работодателем в электронной форме. На сегодняшний день около 5 млн граждан в России работают дистанционно. При этом не менее половины из них — нелегально. Повышенный уровень неформальной занятости для дистанционных работников обусловлен прежде всего трудностями, связанными с оформлением таких трудовых отношений. Проблемы связаны с необходимостью обмена бумажными документами на больших расстояниях, что предполагает прямые финансовые и временные затраты, при этом затраты несет и работодатель, и работник.

Чиновники одобрили инициативу Минтруда

Создание новой ГИС «Электронный трудовой договор» уже обсудили в администрации президента. Свое мнение высказали представители Минтруда, Минкомсвязи, представителей Института развития интернета (ИРИ), а также советник президента РФ Герман Клименко. По его мнению необходимо обеспечить равные возможности для всех пользователей ГИС. Это значит, что нужно запустить функционал, который позволит создавать на портале электронные документы не только предпринимателям и юридическим лицам, но и физическим лицам-работникам. В некоторые сферах деятельности электронный трудовой договор станет настоящим спасением, если подойти к этому вопросу ответственно. Сейчас такие отношения скрепляются чаще всего устным договором, который не идет на пользу ни работникам, ни их работодателям, поскольку они не имеют возможности защищать свои права в случае недобросовестных действий другой стороны.

[C=1900]

Новая система «Электронный трудовой договор» должна решить эти проблемы. Ведь сторонам договора не придется встречаться и даже отправлять документы по почте, чтобы начать трудовые отношения. После подписания электронного контракта и работник и работодатель окажутся защищены законом, а если возникнет необходимость в  бумажной версии договора, то ее можно будет получить в ближайшем центре госуслуг. Такой документ смогут заверить работники центра, которые будут иметь доступ ко всем документам ГИС. 

Чиновники считают, что в условиях, когда электронное взаимодействие между бизнесом, государством  и гражданами стало нормой, инициатива Минтруда дает возможность для расширения такого взаимодействия. Ведь внедрение электронного трудового договора позволит работодателям экономить, поэтому они будут заинтересованы в переводе своих сотрудников на подписание электронных контрактов, что, в свою очередь, поспособствует увеличению числа пользователей госуслуг. Для того, чтобы ГИС заработала в полную силу, Минтруда придется внести поправки в Трудовой кодекс и прописать в нем все нормы об электронном трудовом договоре. Затягивать с этим чиновники не собираются. Ранее Роструд уже запустил онлайн-сервис для проверки условий трудовых договоров, который сразу же получил популярность у пользователей. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай