129
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд предупредил страхователей о мошенниках

Размер шрифта:
Пенсионный фонд России предупредил предпринимателей и работодателей о письмах с информацией об осуществленном перерасчете или требованиями оплатить задолженность, которые от его имени рассылают по электронной почте мошенники. Такие письма нельзя открывать, а тем более переходить по ссылкам, которые в них содержатся – напоминают чиновники.

Пенсионный фонд России сообщает, что участились случаи мошенничества в интернете от его имени.

Мошенничество от имени ПФР

ПФР информирует всех граждан и организации, что злоумышленники рассылают по электронной почте сообщения, в которых содержится требование об уплате недоимки по взносам или информация о произведенном перерасчете. Эти неустановленные лица рассылают электронные сообщения всем страхователям, как организациям, так и предпринимателям. Поэтому проявлять осторожности при работе с электронной почтой ПФР рекомендует всем, без исключения.

Пенсионный фонд предупреждает, что его сотрудники не отправляют никакой информации плательщикам по электронной почте, в том числе о предстоящих проверках, задолженности по уплате взносах или о произведенном перерасчете. Зачастую в письме сообщается о существовании задолженности, и содержится предупреждение о том, что в случае непоступления денежных средств в течение 48 часов на адресата будет наложен крупный штраф. Кроме того, в таких письмах содержится просьба перейти по ссылке, которая на первый взгляд указывает на сайт ПФР (pfrf.ru). Однако по ссылке, указанной в письме, содержится вредоносное программное обеспечение, способное нарушить работу компьютера. Пенсионный фонд просит всех внимательнее относиться к получаемой корреспонденции и не поддаваться на уловки мошенников. Все необходимую информацию всегда можно получить в клиентской службе ПФР или через Личный кабинет гражданина на официальном сайте. При получении такого письма рекомендовано его незамедлительно удалить и сообщить об этом в свое территориальное управление ПФР.

Мошенничество с использованием электронных средств, в частности сети Интернет, является уголовно наказуемым преступлением. В соответствии с нормами статьи 159.6 Уголовного кодекса РФ за такие действия можно получить наказание в виде штрафа от 120 тысяч до 1 млн рублей или ограничение свободы на срок до 2 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай