946
Оставить комментарий Распечатать

Росстат разъяснил порядок заполнения нового отчета для поставщиков

Размер шрифта:
Организации, которые осуществляют отгрузку товаров покупателям, должны будут направить в органы статистики новый отчет с января по март 2017 года. Росстат издал указания к заполнению отчетной формы и привел перечни продукции по группам, которую необходимо в него включить.

Росстат своим ввел для отчета за январь - март 2017 года новую форму федерального статистического наблюдения N 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)". Ее должны будут заполнить и направить в органы статистики все юридические лица, которые осуществляют продажу (отгрузку) продукции (товаров) организациям и индивидуальным предпринимателям, включая субъекты малого бизнеса. Кроме того, приказом Росстата от 28.10.2016 N 690 утверждены Указания по заполнению новой отчетной формы N 1-вывоз.

Отчет для поставщиков и порядок его заполнения

Как отмечают специалисты органов статистики, новую форму федерального статистического наблюдения N 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)" должны будут направить в территориальные подразделения Росстата все юридические лица, включая малые предприятия, осуществляющие продажу (отгрузку) продукции (товаров) юридическим лицам и ИП. Организации, которые осуществляют перепродажу ранее приобретенной на стороне продукции, товаров также должны будут заполнить и сдать данный отчет. Исключение сделано только для микропредприятий, индивидуальным предпринимателям отчитываться также не нужно.

Форма отчета довольно простая, однако ее заполнение требует соблюдение ряда нюансов, на которые и указал Росстат. Отчет можно скачать на официальном сайте ведомства, а также на Петербургском правовом портале в формате .xlsx.

Что касается указаний к заполнению отчета, то они заключаются в указании на обязанность предоставления этого отчета по каждому обособленному подразделению организации отдельно. Такими подразделениями, в соответствии с нормами статьи 11 Налогового кодекса РФ признаются все территориально обособленные от организации подразделения, по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Кроме того, отчитаться должны все филиалы и представительства иностранных организаций в России, если они занимаются соответствующей деятельностью.

Также, в указаниях к заполнению отчета чиновники привели перечни продукции в соответствии с которыми необходимо заполнять отчет. Так, сведения о продукции из приложения № 1 следует указывать нарастающим итогом три раза в год, а сведения о продукции из перечня № 2 - в целом за весь год. Скачать перечни в формате .pdf  можно на PPT.ru

С момента утверждения новых форм утратившими силу признаются приказы Росстата от 17.08.2012 N 452 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 1-вывоз "Сведения о вывозе продукции (товаров)" и N 3-СБ (вывоз) "Сведения о вывозе потребительских (товаров)", от 11.10.2013 N 404 "О внесении изменений в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 1-вывоз "Сведения о вывозе продукции (товаров)" и N 3-СБ (вывоз) "Сведения о вывозе потребительских (товаров)", утвержденные приказом Росстата от 17 августа 2012 г. N 452".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай