209
Оставить комментарий Распечатать

Госдума против повышения ЕНВД

Размер шрифта:
Чиновники планируют, что единый налог на вмененный доход начнет расти с 2017 года, за три года он должен увеличится на 15%. Мораторий на усиление налоговой нагрузки в этом случае не имеет значения, поскольку правительство собралось изменять не ставку налога, а коэффициент-дефлятор, применяемый для его исчисления. Депутаты высказались против таких мер.

Минфин разработал законопроект о поэтапном увеличении размера ЕНВД  с 2017 по 2019 год. Эта мера вошла в число предложений министерства из налоговой политике на три года, ранее представленной правительств и парламенту. Некоторые из инициатив уже получили статус законопроектов и поступили в  Госдуму на рассмотрение, в том числе законопроект о повышении единого налога, который был поддержан правительством.  Однако в парламенте к этой идее отнеслись без понимания. Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил сохранить коэффициент-дефлятор для ЕНДВ на 2017 год на действующем уровне. Глава комитета Андрей Макаров охарактеризовал такое повышение налоговой нагрузки, как необоснованное, и подчеркнул, что такую позицию "поддерживает также премьер-министр Дмитрий Медведев".

ЕНВД будет расти вместе с инфляцией

Минфин не предлагает изменять сам принцип исчисления ЕНВД, изложенный в Налоговом кодексе. Чиновники предлагают только ежегодно увеличивать коэффициент-дефлятор, который используется при расчете налога на размер прогнозируемой инфляции. Поскольку на три ближайшие года ожидается инфляция в размере 15%, то и рост ЕНВД в ближайшую трехлетку будет именно таким. Однако, возрастать ежегодно будет именно коэффициент на который умножается налоговая ставка. Сейчас его размер составляет 1,798. Повышение будет происходить поэтапно:

в 2017 году на 5,17%,

в 2018 году на 4,81%,

в 2019 году на 4,09%.

В результате в 2019 году показатель коэффициента-дефлятора достигнет значения в 2,063. Сам налог при этом условно увеличится на 14,73%.

Рост налога позволит предпринимателям планировать расходы

Чиновников из правительства такой рост налога, который платят исключительно представители малого бизнеса, не смущает. Более того, они видят в этом положительные моменты. 

[C=1892]

Против такой меры выступает Минэкономразвития, специалисты которого подсчитали, что задумка Минфина увеличит издержки предпринимателей примерно на 12 млрд рублей. Учитывая, что эти деньги пополнят бюджет,  чиновников можно понять. Отрицательно отнеслись к законопроекту Минфина в Торгово-промышленной палате, которая напомнила чиновникам о моратории на увеличение налоговой нагрузки на бизнес. Ранее там просили правительство отказаться от индексации коэффициента к ЕНВД и подсчитали, что этот налог используют 2 млн предпринимателей. Однако в правительстве напомнили, что такая индексация давно утверждена нормами Налогового кодекса, просто раньше она осуществлялась по фактической инфляции и рассчитать увеличение можно было только на один год. Депутаты, в свою очередь, считают, что повышение ЕНВД приведет к уходу малого бизнеса "в тень". 

Напомним, в конце 2015 года президент Владимир Путин заявил о введении моратория на повышение налогов до 2019 года.  Это решение было также подкреплено обещанием правительства не изменять налоговые условия для бизнеса. Тогда же чиновники объявили о продлении действия коэффициента для ЕНВД в значении 2015 года на весь 2016 год. Такая мера имела цель поддержать малый бизнес в условиях экономического кризиса. Очевидно сейчас во властных структурах решили, что кризис же преодолен и поддержка предпринимателям больше не нужна.

Если Госдума в результате отклонит законопроект Минфина и сохранит действующее значение коэффициента-дефлятора еще на год, то это будет уже вторая "заморозка" ЕНВД. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай