197
Оставить комментарий Распечатать

От старых долгов в новом бизнесе не спрятаться. Минюст ужесточает правила

Размер шрифта:
Учредители организаций с долгами могут лишиться права на регистрацию нового юридического лица или ИП. Новый законопроект Минюста, должен повысить платежную дисциплину и побороть фиктивные банкротства.

Минюст России решил перекрыть для российских бизнесменов практику уходов от старых долгов в новый бизнес. Соответствующий законопроект, которым предлагается внести изменения в закон о госрегистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также в , размещен на едином портале проектов НПА. 

Исполнительное производство - красный свет новому бизнесу

В Минюсте решили бороться за платежную дисциплину российских бизнесменов, путем пересмотра переченя документов, которые нужно собрать  для государственной регистрации новых юридических лиц или для получения статуса индивидуального предпринимателя.  Чиновники считают, что в их число должна входить справка об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам. Аналогичные требования, по их мнению, должны применяться к регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации.

Речь идет не только о долгах самого гражданина, который хочет стать учредителем новой фирмы, но и о долгах юрлиц, участником которых он уже является. Боле того, долгов не должно быть у компаний, из состава учредителей такой гражданин недавно вышел. Соответствующие поправки Минюст собирается внести в  Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В пояснительной записке к документу чиновники отмечают, что новые требования направлены на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований исполнительного документа, а значит и исполнению судебного акта, на основании которого исполнительное производство было открыто. Препятствием к открытию нового бизнеса могут стать любые долги, как личного, так и корпоративного характера. На практике это означает, что бизнесмены больше не смогут уходить от оплаты долгов путем реорганизации своего бизнеса, в том числе путем мнимого банкротства и ликвидации организации с долгами. 

Какие еще ограничения ждут должников?

Кроме  отсутствия возможности у должников работать под новым флагом, специалисты Минюста хотят запретить банкам открывать новые расчетные счета и депозиты организациям, в отношении которых имеется открытое исполнительное производства. Должники не смогут использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, если судебные приставы примут решение о приостановлении операций по их счетам. В этой части Минюст фактически скопировал нормыналогового законодательства и решил распространить их на все долги, а не только на задолженности перед бюджетом. В настоящее время, по нормам статьи 76 Налогового кодекса РФ банки не могут открывать новые счета организациям и предпринимателям, если ФНС приостановила операции по их действующим счетам. В случае ареста счета судебным приставом исполнителем у должника пока имеется возможность обратится в другой банк и открыть там новый счет для работы.

Законопроект Минюста проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 1 ноября 2016 года, после чего он будет вынесен на рассмотрение Правительства. Если инициатива будет поддержана кабмином и депутатами, новые требования начнут действовать спустя 3 месяца, после подписания нового закона Президентом России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай