284
Оставить комментарий Распечатать

За счет владельцев грузовиков построят платные дороги

Размер шрифта:
Росавтодор собирается добиваться повышения в два раза тарифов в системе «Платон» за проезд большегрузов по дорогам федерального значения. В службе считают, что льготный тариф не позволяет финансировать проекты платных дорог в регионах, осуществляемые в рамках государственно-частного партнерства.

Глава Росавтодора Роман Старовойт собирается добиваться от Правительства РФ отмены льготного тарифа в системе «Платон» и повышения платы за проезд грузовиков по федеральным трасса в два раза, как выяснили журналисты. Такая мера, по мнению ведомства, необходима потому, что собираемых сейчас денег по тарифу 1,53 рубля за километр пути не хватает для финансирования всех запланированных проектов, в частности  строительства платных дорог в регионах в рамках государственно-частного партнерства. 

Денег нет на платные дороги

Материал по теме

Плату за проезд грузовиков заморозят на 2 года

Правительство обсуждает возможное увеличения сборов с владельцев большегрузов в систему «Платон». Минэкономразвития выступает за сохранение действующего льготного тарифа платы за проезд грузовиков по федеральным трассам до 1 января 2019 года. Чиновники считают, что такая мера позволит избежать подъема цен на товары первой необходимости и сельхозпродукцию. В свою очередь, Минтранс и Росавтодор заинтересованы в повышении платы, поскольку все собранные «Платоном» средства поступают в их распоряжение и идут на развитие транспортной инфраструктуры. На все, как водится, не хватает.

Так,собираемых средств недостаточно для финансирования строительства латных егиональных трасс.  К концу сентября на инвестиционном форуме «Сочи-2016» Росавтодор должен представить рейтинг всех проектов, который определит, какие из них будут финансироваться государством.

 [C=1847]

На прошлой неделе этот вопрос уже обсуждался чиновниками на совещании под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, однако окончательного решения о таифах принято не было.

Материал по теме

ФНС рассказала о вычете из транспортного налога для владельцев большегрузов


Напомним, 15 ноября 2015 года с владельцев грузовиков с массой свыше 12 тонн начали взимать плату за проезд по федеральным дорогам,. С той даты и по  настоящее время действует льготный тариф в 1,53 рубля за 1 км пути, установленный Постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 N 504. Повышение ставки до 3,06 рублей было запланировано Пправительством РФ в марте 2016-го, однако было отложено на неопределенный срок. Установление тарифа является прерогативой кабмина и для его изменения не требуется принимать никаких дополнительных законов, поскольку данный сбор не является налогом. Однако владельцы грузовиков недавно получили право на вычет из транспортного налога на суммы, фактически улаченные ими в систему «Платон».


 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай