864
Оставить комментарий Распечатать

Профессия бухгалтера скоро исчезнет?

Размер шрифта:
В Минфине считают, что бухгалтеры перестанут быть нужны в ближайшие два-три года. Их исчезновение с рынка чиновники связывают с внедрением электронного документооборота. Сами бухгалтеры и их руководители придерживаются противоположного мнения.

Первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко на Московском финансовом форуме предположила, что профессия бухгалтера постепенно исчезнет с российского рынка. Чиновница уверена, что потребность в бухгалтерах отпадет, как у государственных стуктур, так и у коммерческих организаций, в связи с тем, что на смену бумажным документам придут электронные.


[C=1846]

 

Бухгалтеры обходятся дорого

Замминистра отметила, что на российском рынке труда в настоящее время наблюдается переизбыток бухгалтеров. А бурный рост развития технологий даст возможность заменить труд человека работой компьютеров. Организации и госучреждения массово переходят на электронный документооборот, поэтому в скором времени счетоводов сменят роботы.

 

В настоящее время, по данным чиновницы, содержание бухгалтеров в государственном секторе в целом по России обходится бюджету в 1 трлн рублей ежегодно. В штате госучреждений и организаций состоят около 1,1 млн человек. Сокращение штата этих сотрудников до 600 тысяч человек позволит бюджету сэкономить значительные средства. Нестеренко считает это возможным при полном отказе от бумажных документов.

 

И если в государственном секторе ее планы могут быть как то оправданы, коммерческие организации, которые также несут значительные затраты на оплату труда бухгалтеров, отказаться от них пока явно не готовы. Более того, потребность в бухгалтерской помощи возникает даже у индивидуальных предпринимателей, использующих специальные режимы налогообложения. Постоянное обновление действующих отчетных форм и появление новых отчетов заставляет бизнесменов прибегать к помощи профессионалов, поскольку только грамотное ведение налогового и бухгалтерского учета может уберечь от миллионых штрафов. Так как, в налоговой службе о планах Минфина по сокращению бухгалтеров пока, видимо, не в курсе.

 

Наша служба и опасна, и трудна..

Врачи считают профессию бухгалтера одной из самых вредных для здоровья. Сидячая работа в офисе за компьютером по много часов в день приводит работников бухгалтерии к болям в спине, падению зрения и ожирению. Кроме того, бухгалтеры чаще других коллег подвержены стрессам, ведь именно к ним больше всего приходят с проверками из фискальных органов, и именно они начисляют заработную плату и премии другим работникам. Также бухгалтеры не имеют возможность уйти в отпуск, когда им удобно, поскольку их рабочий график привязан к графику отчетности организации. Правда, пока их руководители готовы платить им за это заработную плату, и если опытный бухгалтер сочтет себя несправедливо обделенным, ему не составит труда найти для себя новую работу. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай