23
Оставить комментарий Распечатать

Очередная реформа пенсионной системы: добровольные накопления граждан станут обязательными

Размер шрифта:

Чиновники хотят изменить принцип формирования пенсионных накоплений: вместо добровольных взносов в установленном государством размере работающим россиянам предлагается самостоятельно определять суммы взносов и сроки их внесения в НПФ. Кроме того, граждане получат свободный доступ к собранным средствам, а их работодателям, которые будут участвовать в новой системе, Минфин и ЦБ обещают новые льготы.

Минфин и Центробанк обнародовали планы по модернизации системы пенсионных накоплений. Чиновники хотят отказаться от накопительного варианта, действующего сейчас, в пользу обязательного индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Особенности новой системы накопления пенсий

Авторы идеи заявляют, что ИПК граждане будут формировать самостоятельно в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений с зарплат. Размер взносов власть ограничивать не собирается, то есть россиянин сможет откладывать любую сумму.

Лица, которые формировали накопительную пенсию в частных управляющих компаниях, также смогут перевести свои деньги в негосударственный пенсионный фонд. В противном случае их накопления переведут в баллы и дополнят ими страховую часть будущей пенсии.

Чтобы заинтересовать граждан, планируется предоставлять им вычет на сумму произведенных отчислений. Максимальная сумма этой льготы будет устанавливаться индивидуально – не более 6% от заработной платы налогоплательщика.

При желании работодатели смогут помогать формировать пенсионные накопления. Взамен государство также обещает им определенные льготы, в том числе снижение базы для расчета соцвзносов на сумму добровольных отчислений в пользу работника.

Еще одна особенность новой системы накопления – средства пенсионного капитала защищены государством через систему гарантирования. В каком виде это будет происходить, до конца еще непонятно. Не исключено, что государство заставит негосударственные пенсионные фонды выплачивать специальные взносы за своих клиентов, как это сейчас делают банки.

Граждане смогут самостоятельно решать, когда и сколько откладывать на пенсию

Чиновники собираются сделать новую систему условно обязательной для всех. Это значит, что вначале всех работающих граждан переведут на ИПК автоматически, но во время двухлетнего переходного периода они смогут отказаться от участия. Россияне смогут получать «каникулы» на уплату взносов и не делать отчислений сколько угодно времени.

О размере отчислений чиновники говорят, что он тоже будет индивидуальным. А для «молчунов» предлагается устанавливать в первый год участия в системе 1% от заработной платы, а затем повышать ежегодно на 1 п.п. до 6%.

Средства ИПК сделают собственностью гражданина, и он сможет пользоваться ими в любое время – даже до выхода на пенсию. В последнем случае ему придется заплатить НДФЛ, как за дополнительный доход, но возвращать полученную сумму не придется. Список ситуаций, при которых возможно будет получение и дальнейшее расходование собственных накоплений до выхода на пенсии, пока еще обсуждается. Однако он будет внушительным и крайне выгодным для граждан, заверили разработчики.

По словам зампреда Центробанка Владимира Чистюхина, вся стратегия новой системы рассчитана на то, чтобы гражданин самостоятельно принимал решения о том, когда, в какое время и в каком размере формировать пенсионные накопления.

В новой системе гражданин обладает полным контролем над собственной стратегией сбережений — он сам решает, когда и сколько он хочет откладывать, приостанавливать ли взносы, менять ли ставку, какую выбрать форму пенсионных выплат. Опять же, если он захочет этим заниматься. Для тех, кто не хочет по каким-либо причинам участвовать в новой системе, предоставляется возможность легко и быстро отказаться от уплаты взносов с помощью простой и понятной процедуры.

Чистюхин также сообщил, что проводилось специальное социологическое исследование, которое показало, что граждане хотели бы самостоятельно формировать собственные пенсионные накопления. За это высказалось 70% опрошенных. Они готовы ежемесячно инвестировать в накопительную пенсию от 1 до 6 тысяч рублей. Но пока это декларации, а как все будет происходить на самом деле, спрогнозировать сложно, подчеркнул представитель ЦБ.

Зачем менять концепцию пенсионных накоплений

Накопительная система обязательного пенсионного страхования заработала несколько лет назад. Однако чиновники признают, что она не может полноценно работать в нынешней ситуации, когда бюджет испытывает дефицит средств. В частности, власть вынуждена была принимать решения о моратории на пенсионные накопления, чтобы сбалансировать расходы и доходы. Это фактически нарушает права и интересы граждан, решивших откладывать дополнительные деньги на старость самостоятельно, согласны в Минфине и ЦБ.

Кроме того, у граждан сейчас очень ограниченный выбор при формировании добровольных пенсионных накоплений, в частности, они не могут влиять на размеры страховых взносов – они четко определены законом. В итоге эта система не особо популярна у работающего населения.

Все эти обстоятельства заставили чиновников задумать о разработке нового – более удобного и защищенного с точки зрения граждан – формата накопления денег. Впрочем, пока концепция только представлена и ее еще предстоит обсуждать на самом высоком уровне.

Возможные проблемы при реализации новой системы

Авторы ИПК считают свою идею достаточно выгодной, удобной и легкой во внедрении. Поэтому не исключают, что новая система может заработать примерно через год-полтора – с 2018 года. Однако эксперты, ознакомившиеся с предложениями чиновников, говорят, что ее все-таки придется дорабатывать с учетом сложившихся обстоятельств. Например, государству абсолютно невыгодно стимулировать работодателей льготой в виде сокращения базы для расчета социальных взносов. Поэтому, скорее всего, от такого перераспределения средств придется отказаться.

Еще один вопрос – перевод накоплений граждан, формировавших прибавку к пенсии в частных управляющих компаниях, в баллы. Многим это может не понравиться, у них должны быть и варианты возврата средств, говорят некоторые эксперты.

Впрочем, все эти доработки будут иметь смысл только в том случае, если работающее население страны, действительно, заинтересуется новой системой. Результаты заказанного ЦБ соцопроса никто не ставит под сомнение, но по статистике порядка 60% россиян сейчас не могут откладывать деньги, они их тратят на потребление. Делать пенсионные накопления в состоянии только те, чья заработная плата в месяц превышает 50 тысяч рублей, при этом средняя по стране – не превышает 40 тысяч. В связи с этим эксперты предлагают чиновникам продумать дополнительные стимулы для граждан, которые хоть и будут автоматически в новой системе, но накапливать средства не смогут, постоянно пользуясь «каникулами». А тем, кто может откладывать, надо доказать, что выгоднее и эффективнее отдавать сбережения в негосударственный фонд, нежели получать прибыль от размещения своих средств на депозитах.

Если система не заработает в полном объеме, может получиться, что негосударственные пенсионные фонды останутся без притока новых средств, но выплачивать пенсии им уже придется. И тогда наступит коллапс, устранять который опять придется за счет граждан, предупреждают специалисты.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать