247
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд рассказал, как вести трудовые книжки без круглой печати

Размер шрифта:
Министерство труда и социальной защиты подготовило разъяснения правил ведения трудовых книжек организациями, где отсутствует печать. Взаимных претензий у сторон теперь станет намного меньше, уверены в ведомстве.

Больше года организации, желавшие отказаться от круглых печатей, не могли это сделать, хотя закон позволял. Причина – чиновники требовали проставлять официально отмененные печати при ведении трудовых книжек. Новые разъяснения Минтруда изменят ситуацию.

Материал по теме

Роструд разрешил ставить штампы в трудовые книжки

 Как вести и хранить трудовые книжки, если у работодателя нет печати 

На едином портале размещения проектов нормативных актов обнародован текст разъяснения по правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. В Министерстве труда и соцзащиты напоминают, что согласно абзацу первому пункта 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225, устанавливающего порядок обращения с трудовыми книжками, при увольнении сотрудника работодатель обязан заверить своей печатью все вносимые записи, а также проставить печать на первой странице и вкладыше в трудовую книжку. 

Но поскольку закон позволяет акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью отказаться от использования круглой печати, записи, внесенные в трудовую книжку работника, при выдаче документа на руки работнику должны быть заверены подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также подписью самого работника. 

Работник не ставит свою подпись только в случаях, перечисленных в пункте 36 постановления правительства № 225: 

  • в день увольнения сотрудник не может самостоятельно получить трудовую книжку на руки;  
  • работник отказывается получить документ;  
  • работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явить за трудовой книжкой или предлагает отправить ее по почте.

Материал по теме

Владимир Путин отменил круглую печать

  Когда и для кого отменили круглые печати

С лета прошлого года положения Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ позволили акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью отказаться от круглых печатей в пользу штампов, бланков с наименованием, собственных эмблем, зарегистрированных товарных знак и других средств индивидуализации. Однако позже чиновники разъяснили , что все записи в трудовых книжках все равно должны быть заверены по прежним правилам.

Фактически закон позволил не использовать печать, но она оставалась главным подтверждением наличия трудовых отношений. Позже Роструд уточнил , что при отсутствии круглой печати работодатели могут заверять записи с помощью штампа, на котором, как и на печатях, указывается наименование организации. Однако такой вариант тоже противоречит законодательству, поскольку и штамп, и любое другой средство индивидуализации являются необязательными атрибутами хозяйствующих обществ.

Чтобы взаимных претензий и споров стало меньше, а закон соблюдался безусловно, в Министерстве труда решили разъяснить правила ведения трудовых книжек. Сможет ли предложенный вариант гарантировать обеим сторонам соблюдение их прав, покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай