175713
Оставить комментарий Распечатать

Расчет компенсации отпуска при увольнении в 2024 году: с калькулятором и без

Размер шрифта:

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении — это обязательная процедура, выполнение которой продиктовано статьей 127 ТК РФ.

Как произвести расчет компенсации отпуска при увольнении при помощи онлайн-калькулятора и без? Облагается ли НДФЛ эта выплата? Как считать число дней, за которые положено возмещение, без калькулятора? Ответы на эти вопросы мы проиллюстрировали примерами и формулами.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Статья 127 ТК РФ гласит: сотруднику положена выплата компенсации за отпуск в последний рабочий день. У каждого работающего человека есть 28 календарных дней в году на отдых (ст. 114 ТК РФ). В указанных в законе случаях гражданам полагаются дополнительные оплачиваемые дни либо бонусное время на отдых, предусматривает сам работодатель в коллективном договоре и локальных актах. Часть свыше 28 дней разрешено заменить материальной выплатой по заявлению сотрудника. Сразу отметим, что рабочий год не равняется календарному, отсчет начинается каждый раз с даты трудоустройства.

Если сотрудник не отдыхал в отработанном году, то расчет отпускных при увольнении происходит за 28 дней. Если часть положенных дней использована, то компенсируют оставшиеся дни. Деньги не выплачиваются, если весь положенный период использован.

Какие суммы берут в расчет компенсации отпуска при увольнении

Сумма возмещения за неиспользованные дни высчитывается как отпускные. Зависит размер выплаты от среднего дневного заработка конкретного работника (СДЗ). Выведя эту величину и умножив ее на число дней, получим сумму компенсации.

Какие дни берут в расчет

Чтобы разобраться, как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, следует определить принцип расчета отпускных дней, которые возмещаются деньгами. Количество таких дней зависит от того, сколько времени проработал человек перед увольнением. Отработанные дни в году округляются до месяцев. Если отработано больше половины месяца, стаж округляется в большую сторону, если меньше половины — наоборот. Чтобы получить выплаты за 28 дней, достаточно отработать полных 11 месяцев (без округления). Также компенсируют все 28 дней гражданам, проработавшим от 5,5 до 11 месяцев и уволенным из-за ликвидации предприятия, призыва в армию или сокращения штата. А вот если работник отработает меньше чем полмесяца, то возмещение он не получит.

Перед вами пример расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (2021 год):

Панфилов И.Л. работает на предприятии с 10.03.2017. Каждый рабочий год Панфилова начинается с 10 марта. Увольняется он 13.08.2021. За последний рабочий год он отработал 4 месяца и 10 дней. Округление происходит в меньшую сторону, поскольку отработано меньше половины месяца. При условии, что дни отдыха за предыдущие периоды Панфилов уже использовал, компенсация начисляется за 5 месяцев. За это время работы ему полагается 11,66 дня отдыха.
ВАЖНО!
Округление неиспользованных дней не предусматривается. Руководство фирмы вправе решить, округлять ли дни до целых чисел, но делать это обязано не арифметическим способом, а в пользу работника. Например, число 11,66 округляется до 12 целых дней (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 №4334-17).

Как работает калькулятор расчета компенсации

Разобраться с тем, как начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, поможет калькулятор расчета компенсации:

Шаг 1. Вводим в калькулятор дату приема на работу и дату увольнения

Вписываем в калькулятор расчета неиспользованного отпуска при увольнении 2024 даты трудоустройства и увольнения в формате ХХХХ-ХХ-ХХ (год, месяц, число) или выбираем из календаря.

Шаг 2. Указываем количество дней отпуска, положенных работнику за год

Количество таких дней следует выбрать из списка. Если нажать на стрелочку в калькуляторе, то станет виден следующий перечень:

  • 28;
  • 30 — работникам-инвалидам;
  • 31 — несовершеннолетним с ненормированным рабочим днем;
  • 35 — занятым на работах с вредными (2, 3 и 4 степени) и(или) опасными условиями труда;
  • 44 — трудящимся в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
  • 52 — трудящимся в районах Крайнего Севера;
  • другое.

Если категория работника не попадает в предложенный список (например, педагогам, которым полагается 42 или 56 дней на отдых), то выбирайте из списка калькулятора последний пункт «Другое» и указывайте количество дней в появившемся окошке.

Шаг 3. Добавляем в калькулятор периоды, которые не включаются в отпускной стаж

Обратите внимание, что в расчет отпуска при увольнении не включаются некоторые периоды. Если такие были, отмечаем это в калькуляторе.

К таким периодам относятся:

  • время отпусков за собственный счет, если они превысили 14 календарных дней за год;
  • время ухода за ребенком до 3 лет;
  • время отсутствия на работе без уважительных причин;
  • время отстранения от работы по вине сотрудника.

Чтобы отметить период в калькуляторе, нажмите кнопку «Добавить период» и введите даты в том же формате, в котором делали это на этапе первого шага.

Шаг 4. Указываем количество дней отпуска за все время работы и средний дневной заработок

Укажите в специально отведенном поле калькулятора общее количество отгулянных работником дней за весь период его трудоустройства и введите сумму среднего дневного заработка сотрудника (СДЗ).

ВАЖНО!
Дробные числа в калькуляторе указывайте через точку, а не через запятую.

Шаг 5. Рассчитываем

Нажмите кнопку «Рассчитать».

Калькулятор выведет на вашем экране количество неиспользованных дней, и появится денежная компенсация за неиспользованный отпуск — расчет завершен.

Как видите, рассчитывать не так уж сложно. Но откуда брать эти цифры? Давайте разберемся.

Формула расчета компенсации отпуска

Общепринятая формула для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (по собственному желанию) такова:

где:

  • СДЗ — средний дневной заработок сотрудника.

Средний заработок определяется по правилам ст. 139 ТК РФ. Формула:

где:

  • СГД — средний годовой доход (выплаты трудового характера за последние 12 месяцев);
  • 12 — количество месяцев для расчета СДЗ;
  • 29,3 — усредненное число календарных дней в месяце для расчета отпускных выплат.

В итоге получаем сумму, которую зарабатывал сотрудник в день.

Число неиспользованных дней отдыха рассчитывается за все время работы в фирме, а не только за год увольнения. Высчитывают это число за предшествующие периоды по формуле:

где:

  • КНД — количество неиспользованных отпускных дней;
  • ОГ — отработанные годы;
  • ПДО — положенные отпускные дни в году;
  • ИДО — использованные дни отпуска за весь период работы.

Если в последнем году отработано меньше 11 месяцев, число неиспользованных дней для возмещения рассчитывают так:

где:

  • КНД — количество неиспользованных дней;
  • ПДО — положенные дни отдыха за 12 месяцев;
  • 12 — число месяцев в году.

где:

  • КНД — количество неиспользованных дней;
  • ПДО — положенные дни отдыха за 12 месяцев;
  • 12 — число месяцев в году.

Пример расчета компенсации за неиспользованный отпуск на основе формул, без калькулятора

Давайте рассмотрим, как рассчитывается компенсация за отпуск при увольнении на примере. Для этого выведем СДЗ и число неотгулянных дней при помощи формул (без калькулятора).

Пример:

Панфилов И.Л. трудится в ООО «Синема» с 10.03.2017, увольняется 13.08.2021. Ежегодно Панфилову И.Л. полагается 28 дней отдыха по календарю. За время работы в ООО «Синема» он использовал 20 дней в октябре 2017-го, 14 дней — в мае 2018-го, 28 дней — в июле 2019-го, то есть всего 62. Ежемесячные трудовые выплаты Панфилову И.Л. — 30 000 рублей с учетом премии. Рассчитаем, сколько дней отдыха осталось у Панфилова за 2017 — 2019 гг.

Производим расчет количества дней неиспользованного отпуска при увольнении по формуле:

Количество неиспользованных дней за 2017 — 2019 = (3 × 28) – 62 = 22 дня.

За трехлетний период с 2017 по 2019 гг. Панфилову И.Л. полагалось 84 дня на отдых (3 × 28), использовал он 62 дня. Число неиспользованных дней за предыдущие периоды — 22.

Сколько отпускных дней «наработал» Панфилов И.Л. за год, если отработал он полных 5 месяцев (5 месяцев и 10 дней, которые округляются в меньшую сторону):

Количество неиспользованных дней = (28 / 12) × 5 = 11,66 дня.

Допустим, по внутренним правилам организации дни для возмещения при увольнении округляются в пользу сотрудника. Тогда за год у Панфилова И.Л. не использовано 12 дней. Общее количество дней к возмещению 22 + 12 = 34 дня.

Посчитаем средний заработок Панфилова И.Л. в день. С учетом зарплаты 30 000 рублей, за 12 месяцев он зарабатывает 360 000 рублей:

Теперь легко понять, как рассчитывается неотгулянный отпуск при увольнении за 32 дня:

1023,89 × 34 = 34 812,26 руб.

Итоговая сумма: перед увольнением Панфилов получит 34 812 рублей 26 копеек возмещения.

Разрешается ли заменить отпуск денежной компенсацией без увольнения

Замена денежной компенсацией без увольнения допустима только в части отпускного периода свыше 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Это происходит по письменному заявлению сотрудника. Заменить деньгами разрешается дни, превышающие основной отпуск. Получить денежное вознаграждение вместо отдыха вправе только те категории сотрудников, которым полагаются дополнительные дни отдыха (инвалиды, педагоги, медики, работники Севера и т. п.). Или если дополнительные дни на отдых предусмотрел работодатель в локальных актах фирмы. Но и это не во всех случаях:

  1. В правовой норме использована формулировка «может быть заменен», что оставляет за работодателем право отказать сотруднику в материальном возмещении. Выплата денег вместо предоставления лишних дней отдыха происходит на усмотрение руководства.
  2. Не заменят отпуск деньгами беременным женщинам, несовершеннолетним и работникам вредных и опасных производств.

Также не получится накопить отпускные дни за предыдущий год, а затем часть двойного отпуска свыше 28 дней взять деньгами. Статья 126 ТК РФ при суммировании и переносе отпусков с одного года на другой допускает замену только части свыше 28 дней в каждом году.

Как компенсация отражается в 6-НДФЛ

Материальная компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск в полной сумме облагается НДФЛ. Работник получает зарплату и отпускные за вычетом налога. Работодатели в 2024 году каждый квартал предоставляют в налоговую расчет по форме 6-НДФЛ.

В этой форме заполняются отдельно 2 блока строк 100 — 140: для зарплаты и для компенсации.

Для отражения з/п:

  • в строке 100 впишите дату признания дохода в виде зарплаты за последний месяц;
  • в строке 110 — дату удержания НДФЛ (дата выплаты з/п);
  • в строке 120 — срок перечисления налога — следующий за днем выплаты зарплаты.

Для отражения компенсации за неиспользованные дни отдыха:

  • в строке 100 укажите дату признания дохода (последний рабочий день);
  • в строке 110 — дату удержания налога (день выплаты);
  • в строке 120 — срок перечисления налога — следующий за днем выплаты компенсации.

В строках 130 и 140 раздела 2 впишите соответствующие суммы.

  • 2023-06-16 07:55:01
    Возник вопрос по пункту о днях, которые не включаются в отпускной стаж при рассчёте компенсации. Моя ситуация такая: я работал по совместительству, далее перешёл на полный рабочий день в эту же компанию. Считается ли период работы по совместительству в отпускной стаж при рассчёте компенсации при увольнении? И если да, как учитывать ставку заработка: по совместительству или по полному рабочему дню?
  • 2023-06-16 10:27:48
    совместитель, Стаж по совместительству учитывается. Отпускные рассчитываются по тем же правилам, что и для не-совместителей. Считается средний дневной заработок за 12 месяцев, то есть учитывают все оплаты за год.
  • 2023-06-19 09:39:58
    Я работаю в компании уже несколько лет и у меня накопилось много неиспользованных дней отпуска. Если я уволюсь, то мне положена компенсация за все накопленные дни отпуска?
  • 2023-06-19 11:14:19
    Коллеги, ну что за ерунду вы пишете, что замена отпуска денежной компенсацией возможна только при увольнении. Это же не так! Есть 273-ФЗ от 29.12.2012, и он позволяет работодателю и работнику договориться о замене отпуска денежной компенсацией в любое время, а не только при увольнении. Не надо так!
  • 2023-06-19 12:03:28
    линкусоид, Да, за все накопленные отпуска вам обязаны выплатить компенсацию.
  • 2023-06-20 08:48:23
    Фома Обломов, где в законе об образовании такое написано и как это соотносится со статьей 126 тк рф?
  • 2023-06-20 12:17:26
    Я работаю в компании уже несколько лет и хочу уволиться. Как мне рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск? И можно ли заменить отпуск денежной компенсацией без увольнения?
  • 2023-06-20 14:36:02
    работник, калькулятор вам в помощь при увольнении для сверки с бухгалтерией, а если увольняться не будете то остатки отпусков только гулять
  • 2023-06-26 13:22:52
    Надо бы уточнять, что при увольнении по собственному желанию работник может получить компенсацию только за неиспользованный отпуск, а не за весь год. А то потом начитаются и требуют не пойми что!
Оставить комментарий Распечатать
Некрасова Наталья