472
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КоАП РФ с 20 июля 2016 года

Размер шрифта:
20 июля 2016 года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, которые были подписаны президентом в рамках «антитеррористического пакета Яровой». Они усиливают ответственность за отказ операторов связи сотрудничать с правоохранительными органами, а также вводят новые требования к распространителям информации в интернете и экспедиторам.

Штрафы за незаконное распространение религиозной литературы

Федеральный закон от 06.07.2016 N 374-ФЗ внес ряд изменений в статью 5.26 КоАП РФ. В ее новой редакции появился штраф для юридических лиц за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него. Наказание за этот составит от 100 тысяч до 1 млн рублей. Одновременно статья дополнена пунктами 3, 4 и 5. Они предусматривают следующие виды правонарушений и наказания по ним:

3. Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов.

4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.


Согласно новой редакции п.1 статьи 28.3 КоАП РФ, протоколы о таких административных правонарушениях в отношении юридических лиц будут возбуждать должностные лица органов внутренних дел. 

Ответственность для экспедиторов

Новый вид противоправных действий появился и в главе 11 «Административные правонарушения на транспорте». С 20 июля введена в действие статья 11.14.3 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о транспортно-экспедиционной деятельности». По ней, за нарушение обязанностей проверять достоверность представленных клиентом документов и информации о свойствах груз и условиях его перевозки экспедиторам грозят штрафы. Для граждан они составят до 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, а для организаций и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном совершении аналогичного проступка штрафы увеличиваются. Для граждан максимальная сумма наказания составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для ИП – 70 тысяч рублей с приостановкой деятельности на срок до 90 суток, а для организаций – до 200 тысяч рублей также с временным запретом на продолжение работы. Административные дела по таким правонарушениям будут разбирать Ространснадзор и судьи. Это предусмотрено поправками в статью 23.1 КоАП РФ, статью 23.36 КоАП РФ и п. 44 статьи 28.3 КоАП РФ.

Наказание для операторов связи и распространителей информации в Интернете

В главе 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации» в статье 13.6 КоАП РФ уточняется, что операторов связи будут штрафовать за использование в сетях несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Им также грозит наказание за несоблюдение порядка идентификации абонентов. Это предусмотрено поправками в статью 13.30 КоАП РФ.Кроме того, статья 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации») дополнена ответственностью за использование средств массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных сетей для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Штраф за такое правонарушение для юридических лиц составит от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. 

Еще один новый вид правонарушения – неисполнение организатором распространения информации в сети "Интернет" обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений. Он введен в статью 13.31 КоАП РФ («Неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети "Интернет"»). Штраф за такой проступок составит для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Также в п.1 этой статьи для организаций увеличивается до 1 миллиона рублей наказание за неисполнение обязанности хранить и (или) предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию о таких пользователях. 

Федеральный закон от 06.07.2016 N 374-ФЗ уточнил также, что юридические лица будут наказаны по статье 15.27.1 КоАП РФ, если окажут финансовую поддержку или помогут собрать средства на совершение акта международного терроризма (статья 361 УК РФ).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай