100
Оставить комментарий Распечатать

Жители двух столиц получат 70% скидку на штрафы ГИБДД

Размер шрифта:
В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается разрешить в Москве и Санкт-Петербурге оплачивать только 30% от суммы штрафа, если нарушитель ПДД успеет сделать это за 20 дней с момента его назначения.

Замруководителя фракции ЛДПР, Ярослав Нилов внёс в Госдуму законопроект, предлагающий ввести скидку в 70% на оплату штрафов по ряду статей КоАП РФ  для Москвы и Санкт-Петербурга, если гражданин успеет сделать это за 20 дней. 

Штрафы ГИБДД о скидкой  

Напоминаем, что с 1 января 2016 года вступил в силу закон, согласно которому административный штраф за ряд правонарушений в области дорожного движения может быть уплачен в размере 50% суммы наложенного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления. 

При этом в КоАП РФ за отдельные административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, установлены размеры штрафов в два-три раза выше, чем в других регионах. Речь идет о таких нарушениях, как, например, движение по выделенным полосам или парковка в запрещенных местах. 

В связи с этим расхождением, депутат предлагает сделать "скидку на штраф" в размере не 50%, а 70% по статьям, где увеличены суммы штрафов за нарушения ПДД в двух столицах. 

За какие правонарушения можно будет заплатить штраф со скидкой  

Законопроектом предлагается дополнить часть 13

статьи 32.2 КоАП РФ

 

новыми нормами, предоставляющими возможность лицу уплатить одну треть от суммы наложенного административного штрафа в течение 20 дней, если оно привлечено к административной ответственности за совершение следующих правонарушений:

  • Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги - 

    часть 5 и 7 статьи 12.16

    ,

  • Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами - 

    часть 1.2 статьи 12.17

    ,

  • Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств - 

    части 5 и 6 статьи 12.19

    ,

  • Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах - 

    часть 2 статьи 12.28 КоАП РФ

При этом в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере, следует из законопроекта. 

В настоящий момент законопроект направлен в Государственную Думу и ожидает регистрации в системе автоматизированного делопроизводства и документооборота. После регистрации он будет направлен на утверждение Председателю Госдумы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай