379
Оставить комментарий Распечатать

Пределы самообороны могут расширить

Размер шрифта:
Пределы самозащиты предлагается расширить. Гражданам хотят разрешить обороняться всеми доступными способами без страха получить за это тюремный срок не только в случае нападения на них самих, но и защищая родственников или даже обычных прохожих.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект,

цель которого – расширить пределы самообороны. Поправки, в случае их принятия, будут распространяться на всех лиц, независимо от того, какую профессиональную деятельность они осуществляют, имеют ли специальную подготовку, занимают ли определенное служебное положение.

Что предлагают?

Автор инициативы – сенатор Антон Беляков намерен добиваться дополнения статьи 37 Уголовного кодекса РФ «Необходимая оборона». Он хочет уточнить конкретные обстоятельства, при которых самооборона не будет считаться преступлением. 

Инициатива первая

Если депутаты Госдумы согласятся, в новой редакции часть первая статьи 37 УК РФ будет звучать так:

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, а также в случае незаконного вторжения посягающего лица в жилище обороняющегося либо в иное помещение, используемое обороняющимся на законных основаниях, при угрозе применения насилия к обороняющемуся или другому лицу.

Иными словами, в случае нападения на гражданина в его офисе или доме его действия по самозащите квалифицироваться как преступление не должны. Также лицо не должны судить, если оно встанет не защиту своего родственника, коллеги или подчиненного. 

Инициатива вторая

Еще одно предложение – 

не считать превышением пределов необходимой обороны действия гражданина, защищающего от насильственных действий лицо, «находящееся в заведомо беспомощном состоянии». Речь идет, в частности, о несовершеннолетних, пожилых или больных людях.

Аргументы

В пояснительной записке к законопроекту Беляков отмечает, что из-за сокращения доходов и снижения уровня благосостояния в РФ криминогенная обстановка в стране обострилась. Так, в январе - марте 2016 года было зарегистрировано почти 600 тысяч преступлений, причем каждое одиннадцатое разбойное нападение сопровождалось незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Граждане не могут в такой момент обратиться в полицию за помощью и вынуждены защищаться самостоятельно – как умеют или как получается. Но в случае причинения вреда здоровью или жизни преступника суды признают обороняющихся лиц правонарушителями, которые превысили пределы самообороны. А все потому, что в законе не уточняются обстоятельства, исключающие преступность деяний при самообороне, полагает сенатор.

Что касается возможности защитить третье лицо, находящееся в заведомо беспомощном состоянии, например, несовершеннолетнего, правоприменительная практика законодательства в таких случаях крайне сложная. Обычно защита детей, пожилых людей и беременных женщин рассматривается судами как превышение пределов самообороны, и обороняющиеся лица получают реальные тюремные сроки.Чтобы повысить уровень защищенности граждан и бизнеса, необходимо уточнить пределы самообороны, настаивает Беляков. 

Иные предложения

Пока депутаты отдыхают и готовятся к выборам, эксперты обсуждают

 и другие поправки в уголовное законодательство. Например, предлагается передать рассмотрение дел о самообороне судам присяжных. Кроме того, не исключено, что появится отдельный состав преступления – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказание по которому будет ниже, чем действующие санкции.

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году за убийство при превышении самообороны было осуждено 340 человек. При этом ежегодно в стране рассматривается порядка 15 тысяч уголовных дел, так или иначе связанных с самозащитой.

Отметим, что все инициативы депутаты рассмотрят нескоро: нижняя палата парламента уже ушла на каникулы, а в сентябре пройдут выборы в Госдуму. Полномочия действующих народных избранников продлятся до первого заседания Госдумы VII созыва, но фактически они уже не смогут принимать решения, если не будут переизбраны. Кто попадет в новый состав парламента и какая у депутатов будет позиция относительно совершенствования законодательства в области самообороны, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай