291
Оставить комментарий Распечатать

Врачей заставят сообщать судебным приставам об обращениях должников

Размер шрифта:
Минюст России предлагает расширить способы, применяемые для розыска должников службой судебных приставов. Чиновники собираются обязать медицинские учреждения информировать исполнителей о фактах обращения задолжавших граждан за медицинской помощью, а сами приставы смогут подавать объявления в СМИ о розыске граждан.

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликован паспорт законопроекта

 "О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», разработанный Минюстом России. В соответствии с документом предполагается установить для ФССП возможность получать из медицинских учреждений сведения о фактах обращения граждан за оказанием медицинской помощи. Кроме того, приставы смогут использовать средства массовой информации для размещения бесплатных объявлений о розыске граждан-должников.

Целью данной законодательной инициативы чиновники называют обеспечение эффективного розыска должников, детей, а также гражданин, которые проходят ответчиками в судебных процессах. Данные из поликлиник и больниц позволят судебным приставам получать более полную информацию о гражданах, а значит расширить инструменты для розыска. В обосновании необходимости разработки документа его создатели указали:

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (далее – законопроект) направлен на устранение препятствий в реализации полномочий судебных приставов-исполнителей и повышение эффективности розыска граждан-должников и детей.

Сам текст документа широкой публике пока не доступен. Поэтому остается неизвестным каким образом медицинские учреждения будут информировать судебных приставов об обратившихся гражданах. Будут ли это единичные запросы по каждому конкретному должнику, или поликлиники будут передавать в органы ФСПП всю свою статистику обращений, а приставы самостоятельно будут выбирать информацию об интересующих их лицах. Все это станет известно после 19 июля - даты окончания общественного обсуждения инициативы. А вступление в силу новых норм чиновники планируют через год - в июле 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай