297
Оставить комментарий Распечатать

Президент разрешил прощать раскаявшихся преступников

Размер шрифта:
За деятельное раскаяние преступники получат освобождение от уголовной ответственности. По эту норму попали преступления небольшой и средней тяжести. Соответствующий закон 2 июня 2016 года подписал Президент России Владимир Путин.

Владимир Путин 2 июня 2016 года подписал

 Федеральный закон «О внесении изменения в статью 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», который уточняет условия освобождения от уголовной ответственности граждан, которые впервые совершили преступления небольшой или средней тяжести и раскаялись в этом.

Автором данной инициативы, которая поступила на рассмотрение Государственной Думы еще в 2014 году стал на тот момент член Совета федерации Анатолий Лысков. Он решил изменить нормы статьи 75 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Сенатор предложил определить условия, при которых лицо, впервые совершившее не тяжелое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с раскаянием. В действующей редакции статьи это возможно только при условии, что преступник:

  1. добровольно явился с повинной, 

  2. помогал раскрытию преступления, 

  3. возместил причиненный ущерб или другим образом загладил причиненный им вред.

При этом все три условия должны быть выполнены, иначе освобождения от уголовной ответственности не получится. Автор законопроекта предложил добавить к этим условиям еще одно - преступник должен перестать быть общественно опасным. Кроме того, участие в раскрытии преступления должно учитываться только в отношении деяний, совершенным им самим. Поскольку суды неоднозначно трактовали данное условие и требовали доказательств помощи следствию в отношении раскрытия других преступлений. Принятие данного закона позволит обеспечить на практике единообразное толкование этой нормы.

К преступлениям небольшой тяжести в Уголовном кодексе отнесены умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы. К преступлениям средней тяжести относятся умышленные деяния, за которые преступнику грозит не более 5 лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за которое может быть назначено лишение свободы на срок более 3 лет. Новые требования к деятельному раскаянию вступят в силу по общему правилу, спустя 10 дней после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай