242
Оставить комментарий Распечатать

ЕГАИС сократит алкогольное меню в ресторанах и лишит гостиницы минибаров

Размер шрифта:
Несмотря на просьбы рестораторов, Росалкоголь запретил продавать в барах, кафе и ресторанах алкоголь, приобретаемый в розничных сетях. Это грозит сокращением алкогольных меню предприятий общепита, а с 1 июля из российских гостиниц могут исчезнуть минибары.

Федерация рестораторов и отельеров обратилась

к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести ряд изменений в законодательную базу учета алкогольной продукции. Для представителей ресторанного бизнеса введение Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС) уже стало проблемой, поскольку с 1 января они не могут закупать спиртное у розничных продавцов. Несмотря на это, Росалкоголь дал разъяснение

 о запрете на приобретение алкоголя в розничных сетях.

Согласно федеральному закону № 182-ФЗ от 29.06.15, предприятия общественного питания освобождены от учета спиртной продукции в ЕГАИС, но они должны вносить данные о закупленной продукции. После введения ЕГАИС с 1 января владельцы ресторанов были вынуждены исключить из алкогольных карт ряд позиций. Связано это с тем, что некоторые напитки, входящие в состав коктейлей или не пользующиеся большой популярностью, закупаются в розничных сетях. Статья 492 ГК РФ дает следующее определение розничной продаже: реализация товара, предназначенного для личного, семейного или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Фактически рестораторы должны заниматься перепродажей алкогольной продукции, так как приобретать большие партии «неходового» алкоголя у дистрибьюторов им невыгодно. А если брать во внимание формулировки Гражданского кодекса, то и незаконно.

Материал по теме

Розничная торговля алкоголем: изменения ЕГАИС в 2023 году

 

Проблемы у рестораторов начнутся после введения розничного учета продаж алкоголя с 1 июля 2016 года. Это же повлияет и на владельцев отелей, для которых продавать алкоголь через минибары станет невозможно без подключения к ЕГАИС. 

Так как минибары в гостиничных номерах относятся именно к розничной продаже, то им либо придется отказаться от предоставления этой услуги, либо нужно будет подключаться к ЕГАИС как розничным продавцам. Поэтому владельцы отелей просят внести их в список исключений, не попадающих под действие системы учета.

Возможно, чиновники прислушаются к мнению бизнеса и пойдут на ряд уступок и исключений для организаций, работающий в сфере туризма. В противном случае российские отели и рестораны серьезно отстанут от международных стандартов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай