155
Оставить комментарий Распечатать

Троллей в интернете поймают с помощью нотариусов

Размер шрифта:
Федеральная нотариальная палата предлагает гражданам и бизнесу услугу по ловле троллей на интернет-сайтах. Нотариус сможет удостоверить факт оскорблений и издевательств над гражданами или организациями в социальных сетях, на форумах и других ресурсах всемирной паутины. Такая фиксация факта позволит оскорбленному лицу инициировать судебный процесс по защите чести и достоинства и получить компенсацию морального вреда.

Федеральная нотариальная палата

 (ФНП) сообщила, что собирается оказывать услуги по борьбе с оскорблениями и издевательствами над пользователями интернета, так называемым "троллингом". Это явление широко распространено в социальных сетях и других интернет-ресурсах, однако привлечь нарушителя к ответственности у пользователей получается редко. Нотариусы рассказали

журналистам, что нотариальное заверение факта оскорблений позволит запустить необходимый судебный процесс.

Для того, чтобы обратиться в суд, нужны доказательства. Простые скриншоты не всегда принимаются судьями в этом качестве, поэтому оскорбленные граждане и бизнесмены не имеют возможности получить с "тролля" компенсацию морального вреда за клевету или ущемление деловой репутации. 8 тысяч нотариусов, входящих ФНП, готовы удостоверять факты троллинга и заверять необходимые для суда документы.

В ФНП считают, что такая услуга является логичной в эпоху быстрого развития интернета. Нотариусы ожидают значительного спроса на борьбу с троллями в интернете. Граждане могут нотариально заверить не только факт оскорблений, но и любую информацию о себе из интернета. Это станет достаточным основанием для предоставления доказательств в суд. Как рассказали представители ФНП журналистам:

Это зависит не только от проникновения интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян. Вооруженные знаниями по этому вопросу могут защитить свои права и получить компенсацию.

Минимальная сумма, на которую может рассчитывать оскорбленное в интернете лицо, составляет 15 тысяч рублей. Максимальная сумма в законодательстве не закреплена, поэтому гражданин может оценить причиненный ему моральный вред даже в несколько миллионов рублей. Назначая сумму компенсации, суд учтет силу моральных страданий, состояние здоровья пострадавшего и другие факты. В случае с бизнесом это может быть даже сумма материального ущерба, к которому привели некорректные высказывания. Как говорят юристы, судебная практика в этом вопросе является единообразной и обычно складывается в пользу оскорбленных лиц.

Эксперты уверены, что спрос на новую услугу будет высоким, как среди граждан, так и среди представителей бизнеса. Расширение применения интернет-технологий в работе юридических лиц увеличивает риск использования  сетевых ресурсов для умаления деловой репутации и проявления нечестной конкуренции. Правда, юристы считают, что сложности могут возникнуть уже в суде.

Факт распространения негативной информации, даже нотариально удостоверенный, является важным только для подачи иска в суд. Кроме этого, судьям придется доказывать тождественность интернет-тролля и конкретного физического лица. Российское законодательство содержит понятия «оскорбления» и «клевета», поэтому суд должен квалифицировать действия интернет-обидчика именно по одному из них. Если один пользователь оскорбил другого или использовал при его характеристике заведомо ложные сведения, он может быть наказан по статье 5.61 КоАП. Штраф за оскорбления по ее санкциям составляет от 3 до 5 тыс. рублей. И это более реальный исход дела, чем присуждение крупной компенсации морального вреда.

В заключение надо отметить, что услуги нотариуса по борьбе с троллями будут стоить недешево. В пресс-службе ФНП "Известиям" рассказали о том, сколько стоит такое удостоверение:

Стоимость услуг нотариуса в данном случае начинается от 3,1 тыс. рублей. 3 тыс. рублей стоит одна описательная страница протокола (где нотариус указывает, на какие страницы в соцсетях он заходил, что там видел). Скриншоты страниц в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» являются приложениями к протоколу и стоят 100 рублей за страницу.

При этом нотариусы не будут давать оценок тому, что осмотрели. Квалификация действий пользователей является прерогативой суда. Поэтому если гражданин счел оскорблением выражение, которое, по мнению суда, таковым не является, нотариальное заверение страницы ему не поможет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай