136
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный Фонд изменит форму СНИЛС

Размер шрифта:
ПФР исключит из перечня требований о замене СНИЛС, которые указаны на обороте документа, смену пола. Однако гражданам, уже имеющим на руках страховое свидетельство, обмен не грозит.

Пенсионный Фонд России заявил об изменениях в действующую форму карточек Страхового номера индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования (СНИЛС), который выдается всем гражданам РФ, независимо от возраста, пола и социального положения.

Необходимость внесения поправок в этот документ возникла после заявления Общественной Палаты о дискриминационном пункте «смена пола» в перечне требований для обмена карточки страхового свидетельства. Представители ОП РФ посчитали, что такая формулировка недопустима в документе, который выдается несовершеннолетним лицам. Общественники усмотрели в ней пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и отсутствие семейных ценностей. По их мнению, документ государственного образца, содержащий такую формулировку, нарушает нормы .

Данный пункт в настоящее время включен в список условий для обмена СНИЛС, указанных на обороте выдаваемого документа, наряду со сменой фамилии, имени, отчества, места рождения, ошибок в данных и др. ПФР пошли на встречу заявленным ОП РФ требованиям, и решили исключить этот пункт из документа, заменив его более общим и приемлемым. В свидетельствах нового образца будет содержаться требование об обмене страхового свидетельства при изменении любых персональных данных, перечисленных в нем. Первоначально при обсуждении вопроса о смене формы СНИЛС, чиновники не давали пояснений коснется ли это изменение ранее выданных документов. Поэтому у граждан возникло множество вопросов и беспокойства на этот счет.

Такое внимание к этому вопросу не случайно – СНИЛС не только удостоверяет наличие лицевого счета пенсионного страхования, но и является необходимым документом для регистрации на сайте государственных услуг. Его имеют все граждане России, практически с рождения. Поэтому разъяснение ПФР о том, что поправки в свидетельстве не отразятся на лицах, ранее уже получивших этот документ, оказалось очень приятным для большинства россиян.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай