346
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд признал законным снос московского самостроя

Размер шрифта:
Судьи Верховного суда РФ указали, что регистрация права собственности на недвижимость не препятствует признанию ее построенной самовольно и сносу по этой причине. При этом налоги, уплаченные в период владения таким имуществом собственникам не возвращаются.

Группа компаний, владевших зданиями, которые были снесены в Москве в ходе кампании по борьбе с самостроем, обратилась в суд с заявлением о защите своего права собственности, зарегистрированного в установленном порядке. Собственники указали, что владели этой недвижимостью и распоряжались ей в соответствии с гражданским законодательством РФ, а в соответствии с Налоговым кодексомплатили налоги. В связи с этим собственники просили признать решение о сносе построек незаконным и обязать городские власти выплатить компенсации за уничтоженное имущество.

Суды двух инстанций, включая Верховный суд РФ с доводами собственников не согласились. В апелляционном определении Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 29 апреля 2016 г. № 5-АПГ16-12 указано, что еще в постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" была выработана правовая позиция двух судов о том, что регистрация права собственности на недвижимость, которая была построена без разрешения, не препятствует признанию строения самостроем и сноса его по решению уполномоченных органов.

В спорной ситуации один из истцов самовольно изменил целевое назначение земельного участка, выделенного ему в краткосрочную аренду на 5 лет. В соответствии с разрешительными документами, он мог разместить на этом участке земли только торговый павильон из быстровозводимых конструкций и не имел права строить капитальное строение. Поскольку, на земельном участке был построен именно капитальный торговый объект, судьи признали его самовольной постройкой. А это значит, что никаких компенсаций собственнику за его снос не положено.

Право на снос самовольных строений в городской черте муниципалитеты получили 1 сентября 2015 года на основании Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 258-ФЗ, который изменил редакцию пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ. На основании этой законодательной нормы власти Москвы снесли в разных районах города около 100 самовольных строений. Такое решение вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие из снесенных зданий простояли в столице не один десяток лет, в течение которых их владельцы успешно вели бизнес и платили налоги за него и за эксплуатируемое имущество. В связи с этим некоторые депутаты Госдумы внесли несколько законопроектов, направленных на запрет сноса самостроев без решения суда. До сих пор ни одна из этих инициатив не была вынесена на рассмотрение в пленарном заседании. Но даже, если такие ограничения будут приняты, они не будут иметь обратной силы и не смогут повлиять на свершившийся факт, подкрепленный позицией Верховного суда РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай