159
Оставить комментарий Распечатать

Хронических безработных могут лишить пособия

Размер шрифта:
Минтруд собирается повысить пособие по безработицы до уровня прожиточного минимума за счет средств, сэкономленных на гражданах, которые постоянно регистрируются в качестве безработных в центрах занятости.

На Едином портале для размещения проектов нормативных актов опубликован паспорт законопроекта О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

 в части повышения размеров пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан. Автором документа является Министерство труда и социальной политики России.

Материал по теме

Депутаты вернулись к идее наказывать тунеядцев

За привлекательным названием о повышении пособия по безработице до уровня установленного прожиточного минимума путем внесения необходимых поправок в закон о занятости населения скрываются истинные планы Минтруда по борьбе с тунеядцами. Как известно, на прошлой неделе в прессе появилось множество сообщений о том, что чиновники разработали законопроект о взимании с неработающих граждан дополнительных сборов, так называемого "налога на тунеядство".

После негативной реакции общественности сами чиновники

 и даже пресс-секретарь Президента России опровергли данную информацию. Но, как оказалось, законопроект все же существует. И поскольку его текст пока недоступен для ознакомления, вполне возможно, что в нем были предусмотрены такие меры, как дополнительные сборы с безработных граждан в пользу повышения пособия тем из них, кто остался без работы впервые и не по своей вине. В настоящее время аннотация к документу гласит:

Принимая во внимание, что целевое назначение пособия по безработице состоит в предоставлении гражданам, потерявшим работу, временного источника средств к существованию на разумный период, необходимый для поиска подходящей работы, а также в стимулировании безработных граждан к активному поиску работы, порядок назначения, выплаты и определения размеров пособия по безработице в Российской Федерации нуждается в совершенствовании, включая оптимизацию критериев назначения и выплаты пособия по безработице с одновременным повышением его размера.

Какой "разумный период" Минтруд предоставит гражданам для поиска работы, пока остается загадкой. Чиновники лишь напоминают о том, сколько средств федерального бюджета тратится на выплату пособий безработным гражданам. Эти деньги предоставляются бюджетам субъектов РФ ежегодно в виде субвенций. На осуществление социальных выплат безработным гражданам в 2012 году было истрачено 39,9 млрд рублей, а в 2013 году - 36,5 млрд рублей.

Инициатива проходит публичное обсуждение, которое завершится 26 мая 2016 года. После чего чиновники будут обязаны опубликовать текст документа с учетом одобренных предложений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай