181
Оставить комментарий Распечатать

Утверждены новые формы деклараций по акцизам

Размер шрифта:
За июнь 2016 года плательщикам акцизов придется отчитываться по новым правилам. Налоговики обновили формы деклараций по акцизам на алкогольную продукцию, легковые автомобили и различные виды топлива.

Федеральная налоговая служба обновляет форму, формат предоставления и порядок заполнения налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию. Новые правила, утвержденные приказом от 12 января 2016 г. N ММВ-7-3/1@, начнут действовать с 22 мая 2016 года. Впервые отчитываться по ним придется по итогам июня.

Этим же документом вводится новая форма налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы. Соответственно прописан формат предоставления такой декларации и порядок ее заполнения.

Как и сейчас, предприниматели, работающие с подакцизными товарами, должны будут сдавать декларации по акцизам в электронной форме. Особых изменений в перечне указываемых данных тоже нет: от организаций и ИП ждут указание наименования, ИНН, ОКЭВД, контактные данные, другую общую информацию.

Изменение формы декларации по акцизам на алкогольную продукцию связано с поправками в главу 22 Налогового кодекса РФ, принятыми Федеральным законом от 30.09.2013 N 269-ФЗ. В частности, были уточнены порядок представления банковской гарантии для освобождения от уплаты акциза при совершении экспортных операций на экспорт, а также введена возможность использовать банковскую гарантию одновременно для освобождения от уплаты авансового платежа и при экспорте. В связи с этим в налоговой декларации по акцизам появились новые приложения, заполнять которые придется только налогоплательщикам, предоставившим банковскую гарантию. В разделах предстоит указать дату и номер банковской гарантии, срок ее действия и сумма, на которую она выдана, сумма, которую налогоплательщик сможет не платить с учетом такой гарантии.

Что касается декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы, ранее подобного отдельного документа не существовало. С июня ее придется сдавать налогоплательщикам, совершающим операции с перечисленными видами подакцизных товаров. Для удобства предпринимателей ФНС вписала в свой документ все необходимые коды: определяющие налоговый период, регион РФ, место и способ подачи декларации, виды подакцизных товаров.

Отметим, что после вступления в силу нового приказа и переход на новые правила предоставления отчетности по акцизам на алкогольную продукцию, легковые автомобили и различные виды топлива общая форма налоговой декларации по акцизам, утвержденная приказ ФНС России от 14.06.2011 N ММВ-7-3/369@, будет отменена. Пользоваться ею будет запрещено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай