207
Оставить комментарий Распечатать

ФСС назвал самые опасные виды деятельности

Размер шрифта:
Чиновники представили данные о количестве страховых случаев и длительности больничных на различных производствах. На их основании страхователи смогут получить скидку при уплате взносов на травматизм.

Фонд социального страхования разработал приказ,

в котором определил наиболее травмоопасные виды производств. Показатели, необходимые для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2017 год, рассчитывались по количеству страховых случаев на тысячу работников конкретного вида деятельности и по количеству дней временной нетрудоспособности.

Исходя из данных о количестве несчастных случаев на производстве, представленных в проекте приказа, наиболее травмоопасными видами деятельности являются добыча и обогащение каменного и бурого угля, алюминия, минерального сырья. Если судить по длительности больничных, то самые большие страховые взносы должны платить продавцы недвижимости, торговцы текстильными изделиями, организации, обеспечивающие хранение и складирование жидких и газоообразных грузов.

Из 1664 видов деятельности абсолютно безопасными оказались 276 видов. В частности, не зарегистрированы ни страховые случаи, ни длительные больничные в таких сферах, как выращивание и сбор лесных грибов, разведение домашних и лабораторных животных, добыча и обогащение урановой и торниевой руд, производство пищевых животных продуктов, производство трикотажных изделий и пр.

Анализ представленных данных, между тем, показывает,

что сотрудники органов прокуратуры получают производственные травмы чаще, чем лица, работающие на пассажирских самолетах, летающих по расписанию. А деятельность в сфере «регулирования налично-денежного обращения» (служба в Центробанке), оказывается, сопровождается профзаболеваниями чаще, чем снос и разбор зданий или вылов рыбы в открытых районах Мирового океана.

Напомним, чтобы страхователь получил скидку к тарифы взноса на травматизм, показатели на его предприятии должны быть ниже, чем установлено на государственном уровне. В противном случае ФСС начислит надбавку к действующему тарифу. Размер скидок и надбавок в фонде пересматривают ежегодно, но он не может быть больше 40% установленного страхового тарифа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай