149
Оставить комментарий Распечатать

Саморегулируемым организациям написали новые правила работы

Размер шрифта:
Чиновники собираются улучшить правовое регулирование института саморегулирования в сфере строительства. Уже через год для некоторых предпринимателей снизятся взносы в компенсационный фонд СРО, появятся гарантии сохранности их денег и заработают новые правила участия в госзакупках.

В правительстве обсуждаются поправки в законодательные акты, которые позволят усовершенствовать саморегулирование в сфере строительства. Минстрой, в частности, предлагает

уточнить в Градостроительном кодексе РФ, какая организация может считаться саморегулируемой в сфере строительства. В новой редакции это:

некоммерческая организация, созданная в форме ассоциации (союза) и основанная на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания и (или) осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенному с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Одновременно вводится расширенное понятие технического заказчика. Если поправки будут одобрены в правительстве и парламенте, его функции сможет выполнять только юридическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации (за исключением случаев, когда организация основана региональными властями).

Еще одно новшество – расшифровка понятия специалисты по организации проектирования и организации строительства. Фактически это главные инженеры или архитекторы проектов (строительных организаций), которые отвечают за выполнение проектных и изыскательских работ, а также строительства на объектах. Однако сведения обо всех таких специалистах планируется заносить в отдельный национальный реестр.

В новой редакции Градостроительного кодекса предложено прописать, что для выполнения инженерных изысканий застройщик или иное лицо обязательно должны состоять в саморегулируемой организации. Аналогичное требование будет предъявляться к исполнителям работ по договорам:

  • о подготовке проектной документации; 

  • о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства; 

  • строительного подряда.

Кроме того, чиновники намерены дополнить требования к самим саморегулируемым организациям (СРО). В статье 55.4 Градостроительного кодекса РФ планируется указать, что: 

  1. Количество членов не может быть менее 50 организаций и/или индивидуальных предпринимателей. 

  2. У организации не может быть территориальных подразделений, обособленных филиалов и представительств, расположенных за пределами территории субъекта Российской Федерации.

  3. Саморегулируемая организация создала компенсационный фонд в соответствии с законодательством. Планируется, что минимальный размер взноса на одного члена в зависимости от ситуации будет варьировать от 50 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. (В настоящее время размер взноса составляется от 150 до 500 тысяч рублей.) 

  4. У организации имеются все обязательные документы, в том числе стандарты саморегулируемых организаций и правила саморегулирования, которые на данный момент являются необязательными.

Если более трети членов организации собираются принимать участие в госзакупках, дополнительно должен быть создан компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Размер взносов на каждого члена в него будет составлять от 100 тысяч до 25 миллионов рублей в зависимости от объемов обязательств. При этом решение о формировании фонда должны поддержать не менее половины членов.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации договора, заключенного по итогам госзакупки, СРО придется отдать четвертую часть суммы, составляющей минимальный размер фонда обеспечения договорных обязательств. Чиновники уточняют, что организация не утратит статус саморегулируемой, если дополнительный компенсационный фонд не будет сформирован. Но участвовать в аукционах ее членам не позволят, поскольку планируется, что заказчиков обяжут проверять наличие такого фонда и факт уплаты в него взносов потенциального исполнителя госконтракта.

В поправках также указано, что все средства компенсационных фондов саморегулируемые организации должны размещать на специальном банковском счете, открытом в российском банке. Конкретные требования к подобным кредитным организациям также прописаны в законопроекте. В случае ликвидации СРО деньги, накопившиеся на ее счету, будут переданы в соответствующее национальное объединение саморегулируемых организаций. В дальнейшем эти деньги по заявлению индивидуального предпринимателя или организации переведут в иное СРО.

Чтобы бизнес не нарушал новые правила о членстве в саморегулируемых организациях, в Минстрое предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ в части установления наказания за пренебрежение ими. Так, за нарушение порядка подтверждения права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, заниматься строительством, реконструкцией и капремонтом планируется штрафовать на 30-40 тысяч рублей. Санкции за повторное правонарушение – до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Чиновники планируют, что новые требования к СРО вступят в силу с 1 июля 2017 года. К этому времени должны появиться все необходимые документы, а также измениться иные, связанные с институтом саморегулирования в сфере строительства, документы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай