104
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 9 по 15 мая 2016 года

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу со 9 по 15 мая 2016 года - изменение закона "О связи", раскрытие информации о депозитариях ценных бумаг, новая форма отчета об обороте имущества, обращенного в собственность государства, а также другие важные законы и нормативные акты.



Список профессий и специальностей:

Банкир

Кадровик

Бухгалтер

Бизнесмен

Транспортник

Юрист

Строитель





Банкиру

(к списку профессий и специальностей

)

9 мая 2016 года

Указание Банка России от 13.04.2016 N 3995-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 15 июня 2015 года N 3680-У «О требованиях к порядку и форме предоставления иностранными организациями, действующими в интересах других лиц, информации о владельцах ценных бумаг и об иных лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, а также о количестве ценных бумаг, которыми владеют такие лица»

Документом расширен перечень информации, который должны аккумулировать кредитные организации о владельцах депозитарных ценных бумаг. С этой даты в список владельцев депозитарных ценных бумаг должна быть включена информация о фамилии, имени, отчестве и адресе физического лица, полном и сокращенном наименовании, международном коде идентификации юридического лица, либо о его основном государственном регистрационном номере и дате государственной регистрации в качестве юридического лица, а также его адрес.



Кадровику

(к списку профессий и специальностей

)

13 мая 2016 года

Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 835н "Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ"

Утверждены правила охраны труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ. Они распространяются на всех работодателей, осуществляющих лесозаготовку и другие связанные виды работ, независимо от формы собственности и статуса. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 09 февраля 2016 года под N 41009.



Бухгалтеру

(к списку профессий и специальностей

)

14 мая 2016 года

Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2007 N 414 "Об утверждении Формы отчета об обороте имущества, обращенного в собственность государства"

Приказом утверждена форма отчета об оборте имущества, которое было обращено в собственность Российской Федерации. Документ зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2015 под N 10856.



Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей

)

12 мая 2016 года

Федеральный закон от 01.05.2016 N 122-ФЗ «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О связи»

Законом предусмотрено право правопреемников при реорганизации юридического лица в форме разделения или выделения на решение о выделении ему или им полос радиочастот и разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов с учетом передаточного акта. В настоящее время переоформление производится с учетом разделительного баланса.



Транспортнику

(к списку профессий и специальностей

)

12 мая 2016 года

Федеральный закон от 01.05.2016 N 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Установлена административная ответственность перевозчиков и водителей за нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами. Правонарушения караются штрафами на водителя в размере 3 тысяч рублей, на должностных лиц - 25 тысяч рублей, на юридических лиц - 100 тысяч рублей. При нарушении правил перевозки детей в ночное время,размеры штрафов увеличиваются, а водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

13 мая 2016 года

Федеральный закон от 01.05.2016 N 133-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Законом установлена административная ответственность водителей и перевозчиков за нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Совершенное правонарушение карается наложение штрафа на водителя в размере 2500 рублей, на должностных лиц - 20 тысяч рублей, на юридических лиц - 100 тысяч рублей.



Юристу

(к списку профессий и специальностей

)

12 мая 2016 года

1. Федеральный закон от 01.05.2016 N 135-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.13 и 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 33 и 109.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Увеличено с 4 до 8 часов максимальное время обязательных работ, присужденных за совершение административных правонарушений. Лицо, осужденное к таким работам может подать письменное заявление судебным приставам и максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель будет вправе увеличить до 8 часов, а в рабочие дни - до 4 часов после окончания работы или учебы.

2. Федеральный закон от 01.05.2016 N 137-ФЗ "О внесении изменений в статьи 153.1 и 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

В АПК РФ добавлена возможность вынесения арбитражным судом определения об обеспечении судом общей юрисдикции участия в заседании с применением видеоконференц-связи участников арбитражного процесса. Это необходимо в ситуациях, когда лицо, участвующее в деле, или иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании только путем использования систем видеоконференц-связи, которые есть только в суде общей юрисдикции.



Строителю

(к списку профессий и специальностей

)

12 мая 2016 года

Федеральный закон от 01.05.2016 N 135-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.13 и 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 33 и 109.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Законом введена уголовная ответственность для застройщиков и их руководства за привлечение денежных средств граждан в крупном размере, при условии нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. За такое преступление предусмотрено наказание

в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. Если застройщик возместит причиненный им ущерб или примет меры к вводу объекта строительства в эксплуатацию, он будет освобожден от уголовной ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай