45
Оставить комментарий Распечатать

Санкт-Петербург лидирует по уровню задолженности по зарплатам

Размер шрифта:

По данным Росстата, суммарная задолженность питерских работодателей перед работниками составляет 968 млн. рублей. Две трети из них приходятся на транспортную сферу.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала отчет о задолженности по заработной плате по данным на 1 апреля текущего года. «Лидером» по долгам перед работниками стал Санкт-Петербург, на который приходится 968 млн. рублей из общей суммы по стране, равной 4471 млн. рублей. При этом основная часть долга зарегистрирована в сфере транспорта – 690 млн. рублей. Чтобы выплатить ее у работодателей не хватило собственных средств, поскольку они несвоевременно получают деньги из бюджетов всех уровней.

Одним из поводов для образования такой большой суммы стало банкротство авиакомпании «Трансаэро» в октябре 2015 года, основной офис которой был расположен в Петербурге. Однако на сайте самой авиакомпании 13 апреля размещено письмо, в котором говорится, что «задолженность по заработной плате с октября 2015 по январь 2016 года, за исключением компенсационных выплат, погашена в полном объеме на 100%». Не исключено, что в официальной статистике содержатся цифры о задолженности перед бывшими работниками «Трансаэро», что и вывело Санкт-Петербург на первое место среди субъектов с большим долгом по зарплате. Если это так, то уже в майских отчетах в северной столице будет более позитивная ситуация. Второе и третье место по объему задолженности заняли Приморский край и Москва. долги по заработной плате в этих субъектах составляет 468,2 млн. и 270,9 млн. рублей, соответственно. Причиной накопленных долгов перед работниками также является нехватка собственных средств организаций. Если рассматривать структуру задолженности по секторам, то помимо транспортной сферы растет долг еще в обрабатывающей промышленности и строительстве. Так, 39% от не выплаченной зарплаты приходится на обрабатывающую промышленность, а 21% на сферу строительства.

По статистике, по сравнению с мартом текущего года задолженность по зарплате увеличилась сразу на 19%, то есть на 596 млн.рублей.

Может пригодиться: ставки рефинансирования ЦБ РФ в таблице по месяцам
Оставить комментарий Распечатать