126
Оставить комментарий Распечатать

Распространение рекламных листовок своими силами

Размер шрифта:
Многие организации для рекламы своих товаров (работ, услуг) используют листовки (флаерсы и т.п.). Нередко их распространением компании занимаются самостоятельно. Как в таком случае нужно учитывать в налоговых расходах зарплату распространителей и начисленные на нее страховые взносы? Такой вопрос поступил к нам в рамках интернет-конференции по налогу на прибыль.

Затраты на изготовление листовок

Рекламные расходы в налоговом учете, как вы помните, делятся на нормируемые и ненормируемые. В полном объеме можно учитывать лишь те рекламные расходы, которые прямо поименованы в "прибыльной" главе абз. 2-4 п. 4 ст. 264 НК РФ. Здесь упомянуты, в частности, "расходы на... изготовление рекламных брошюр и каталогов", а вот о рекламных листовках нет ни слова. Но с легкой руки Минфина затраты на изготовление рекламных листовок (а также буклетов, флаерсов, лифлетов), содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, тоже можно не нормировать.

"Зарплатные" расходы на распространение листовок

Расходы на рекламу, оплата труда и страховые взносы - это отдельные самостоятельные составляющие налоговых расходов организации ст. 255, подп. 1, 28 п. 1 ст. 264 НК РФ. А если какие-либо затраты можно с равными основаниями отнести сразу к нескольким группам расходов, то организация вправе сама решить, как она будет классифицировать такие затраты п. 4 ст. 252 НК РФ. Можно выделить два варианта учета "зарплатных" расходов на распространение листовок.

ВАРИАНТ 1. "Зарплатные" расходы на распространение = рекламные расходы

Этот вариант учета "зарплатных" расходов на распространение листовок может оказаться невыгодным для вас. Объясним причину возможной невыгодности. К ненормируемым рекламным расходам относятся затраты на изготовление листовок. Расходы же на их распространение в п. 4 ст. 264 НК РФ не указаны. И никаких "расширительных" писем Минфин на этот счет не выпускал.

Поэтому, если вы приняли решение учитывать зарплату распространителя и начисленные взносы как расходы на рекламу, их придется нормировать. При налогообложении прибыли они могут быть учтены в размере, не превышающем 1% выручки от реализации подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ.

Пожалуй, единственная ситуация, когда можно будет обойтись без нормирования, - это распространение листовок на выставке. Ведь затраты на участие в выставках, являющиеся ненормируемыми, не конкретизированы п. 4 ст. 264 НК РФ. В этом случае из ваших документов, касающихся проведения выставки (в частности, приказов, отчетов), должно быть четко видно, что листовки в определенном количестве были распространены именно на выставке.

Кстати, этот вариант учета "зарплатных" расходов на распространение листовок в силу его возможной невыгодности можно считать безопасным. Ведь, согласитесь, сложно представить инспектора, который будет настаивать на пересчете налоговой базы в сторону увеличения расходов.

ВАРИАНТ 2. "Зарплатные" расходы на распространение = оплата труда + страховые взносы

В такой ситуации не исключен спор с проверяющими. Поводом для него может быть то, что сумма, которую можно отнести на налоговые расходы, в случае классификации "зарплатных" затрат на распространение листовок как рекламных была бы меньше.

Инспектор также может усомниться в "равности оснований". "Зарплатные" расходы на распространение листовок могут, например, представлять собой:

  • <или> зарплату и страховые взносы, начисленные именно за распространение листовок, скажем, как доплата к основному заработку;

  • <или> часть обычной зарплаты сотрудника (которому было поручено распространение листовок), рассчитанную, например, пропорционально затраченному на это времени. И приходящуюся на эту часть зарплаты сумму страховых взносов.

Согласитесь, в последнем случае "равность оснований" более очевидна: если бы рекламной акции не было, сумма затрат не изменилась бы. Однако, даже если зарплата за распространение была начислена сверх основного заработка, это все равно зарплата. И с точки зрения п. 4 ст. 252 НК РФ вы все равно вправе учитывать такие затраты как расходы на оплату труда. А начисленные на эту сумму страховые взносы - именно как взносы.

Вот что думают об этом в Минфине.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

[C=1650]

Минфин никакой проблемы не видит. Да и какая-либо судебная практика по этому вопросу нам не известна. Все это можно рассматривать как косвенное свидетельство того, что вероятность возникновения спора невелика.


В заключение скажем пару слов о НДС. Как разъяснил ВАС, распространение рекламных материалов, которые не отвечают признакам товара, объектом налогообложения не является п. 12 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33. Это в полной мере относится к листовкам. Поэтому, независимо от их стоимости, обязанность платить НДС при их распространении не возникает. Но вместе с тем организация не вправе принять к вычету входной НДС, предъявленный изготовителем листовок, налог нужно включать в их стоимость п. 2 ст. 170 НК РФ. К тому же возникает обязанность вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций и входного налога п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ.

Спасти НДС-вычет и не вести раздельный учет входного НДС поможет правило "пяти процентов". Напомним, оно действует в том случае, когда за квартал доля совокупных расходов на операции, не облагаемые НДС (то есть расходов не только на изготовление листовок, но и на другие необлагаемые операции, если они были), не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав п. 4 ст. 170 НК РФ. При выполнении этого условия весь входной НДС можно принять к вычету. Напомним, возможность применения правила "пяти процентов" должна быть предусмотрена вашей учетной политикой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай