163
Оставить комментарий Распечатать

Медведев распорядился укрепить финансовую дисциплину

Размер шрифта:
Правительство приняло решение изменить правила предоставления и распределения бюджетных средств, чтобы оптимизировать расходы. Новшества коснутся госзакупок, возврата неиспользованных средств и перераспределения фонда заработной платы в федеральных органах власти.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, ужесточающее финансовую дисциплину в регионах в 2016 году. Об утвержденных новшествах глава кабмина рассказал

на прошедшем накануне совещании с вице-премьерами.

По его словам, эффективность расходования бюджетных денег в регионах недостаточно высокая. Поэтому поправки должны и бюджет сэкономить, и научить руководство субъектов разумно распоряжаться государственными деньгами.

В самом документе

указано, что будут обновлены правила перераспределения бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств 2016 года. В постановлении, в частности, указано, что регионы смогут подавать заявки на получение средств из бюджета, необходимых для осуществления госзакупок, только до 30 сентября с.г. Это правило не распространяется на оборонный заказ и торги, сформированные по распоряжению правительства или президента. Одновременно отменяется возможность выплачивать авансы при заключении договоров о поставке отдельных товаров и оказании некоторых услуг, на выполнение которых требуется более 30 дней. Перечень этих товаров и услуг позже будет утвержден правительством.

Еще одно новшество в этом году – осуществление всех переводов денежных средств посредством государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». В ней придется фиксировать все договора о предоставлении субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов в регионы, а также в бюджетные и автономные учреждения.

Если у субъекта обнаружатся неиспользованные остатки государственных денег, Минфин оставит их только при наличии неисполненных обязательств у региональных властей либо в том случае, когда речь идет о целевом расходовании средств. Местным органам самоуправления также следует готовиться к тому, что их будут лишать денег, если по итогам девяти месяцев отсутствуют кассовые расходы и поставленные на учёт бюджетные обязательства по доведённым до распорядителей бюджетных средств лимитам. Только в случае острой необходимости решение об отзыве может быть приостановлено.

Чтобы оптимизировать бюджетные расходы, принято также решение запретить увеличивать заработную плату госслужащих за счет уменьшения объемов финансирования иных, ранее запланированных, мероприятий. В то же время федеральным государственным органам власти не разрешается перераспределять средства фонда заработной платы на сотрудников за счет остатков из-за наличия вакантных должностей. Кроме того, все судебные расходы и издержки, связанные с представлением интересов Российской Федерации в международных и российских судебных и иных юридических спорах, теперь будут оплачиваться исключительно на основании распоряжений правительства.

Отметим, все предложенные новшества касаются пока только текущего года. О порядке распределения бюджетных денег в следующем году чиновники пока не говорят.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай