214
Оставить комментарий Распечатать

Госдума предлагает прощать часть долга по ипотеке при рождении ребенка

Размер шрифта:
Депутаты Госдумы обсуждают возможность списывать часть ипотечного долга при рождении ребенка. Ипотечный вычет будет производиться за счет бюджетных средств.

Комитет по социальной политике Государственной Думы предлагает

ввести вычет части ипотечного кредита при рождении ребенка. Рождение каждого последующего ребенка позволит значительно уменьшить сумму долга.

Пока данная инициатива не содержит конкретных сумм, которые составят «детский жилищный вычет». Однако эту идею уже поддерживают эксперты и представители общественных организаций.

[C=1625]

По задумке разработчиков, средства на погашение ипотечного долга должны выделяться из бюджета. В отличие от материнского капитала, «детский жилищный вычет» будет производиться уже при рождении первого ребенка.

[C=1624]

Эта идея уже имеет реализацию в некоторых российских регионах. Например, в Тверской области до 2013 года при рождении третьего ребенка местные власти выделяли средства на погашение 50% от суммы задолженности по ипотеке в рамках региональной ипотечной программы, направленной на поддержку молодых семей. Программа была закрыта, так как она была рассчитана на пять лет - с 2008 по 2013 год. В настоящее время рождение третьего и последующих детей в Мордовии дает право на региональную субсидию в размере 30% от общего долга по ипотеке.

По оценкам специалистов, инициатива депутатов может затронуть множество российских семей. В среднем площадь жилья на одного члена семьи составляет около 7 кв. метров, при этом 29,2% граждан нуждаются в улучшении жилищных условий. Поэтому идея ипотечных вычетов весьма актуальна для россиян. Однако, на эти цели потребуются триллионы бюджетных средств, которые в госказне пока не заложены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай