273
Оставить комментарий Распечатать

5 неожиданных новостей за неделю

Размер шрифта:
Уникальные закупки Роснефти, Минобороны и крымского ФБС, штрафы за продажу токсичного порошка и нелицензированные курсы трактористов, проверка законности отсутствия филиалов Сбербанка в Крыму, инспектирование по «наводке» прокуратуры.


Оглавление


1. Бизнесменов проверили после жалобы, направленной с прокурорского IP

2. «Роснефть» испугалась собственной закупки презервативов на 48 миллионов рублей

3. КС изучит, насколько законно отсутствие филиалов ВТБ и Сбербанка в Крыму

4. Школу трактористов наказали за несогласованность программ с ГИБДД

5. «Ашан» оштрафовали за продажу запрещенного порошка



Бизнесменов проверили после жалобы, направленной с прокурорского IP

(к оглавлению)

Владельцы петербургского клуба «А2» пожаловались городскому бизнес-омбудсмену Александру Абросимову на действия местной прокуратуры. Как выяснило издание «Фонтанка», с IP-адреса этого государственного органа власти было направлено обращение некоего студента, который просил проверить помещения клуба на соответствие нормам пожарной безопасности. В письме молодой человек рассказывал, что обратил внимание на отсутствие огнетушителей, запасных выходов и планов эвакуации во время одного из концертов.

В прокуратуре распорядились отреагировать на жалобу. Но несмотря на то, что еще в 2011 году генеральный прокурор Юрий Чайка запретил проводить совместные проверки, прокуроры и мчсовцы пришли вместе. Их не остановил даже тот факт, что накануне пожарный надзор уже проверил клуб и вынес предписание об устранении соответствующих нарушений.

По итогам новой проверки было возбуждено административное дело, в ходе которого и выяснилось, что жалобу студент отправил, воспользовавшись IP-адресом прокуратуры. В учреждении подтвердили, что идентификатор принадлежит им, и объяснили: лицо могло воспользоваться wi-fi в приемной и отправить жалобу в городскую прокуратуру с ее же адреса.

Владельцы клуба не верят, что обращение, направленное после 18 часов вечера, написано реально существующим человеком. Предприниматели уверены, что его сфабриковали сотрудники самой прокуратуры, чтобы провести очередную проверку.

Разбирательство продолжается.



«Роснефть» испугалась собственной закупки презервативов на 48 миллионов рублей

(к оглавлению)

На прошлой неделе дочерняя компания «Роснефти» ОАО «РН-Москва» объявила о закупке презервативов на 48 миллионов рублей. Из извещения к заявке, размещенной на сайте головной компании, следовало, что проводится запрос предложений, и заявки принимаются вплоть до 23 марта. Среди товаров, которые хотели закупить в госкомпании, - изделия фирм Sico и Vizit, а также марок Durex и Contex.

Однако после того, как в соцсетях стали появляться всевозможные догадки и комментарии относительно цели такой закупки, страничку с информацией о закупке удалили. В интернете сейчас доступна только ее сохраненная копия.

Эксперты отмечают, что закупка была организована компанией, которая руководит сетью автозаправок. Поэтому, скорее всего, презервативы закупались именно для дальнейшей продажи через магазины. Но в «Роснефти» постеснялись или испугались развития темы. Вместо комментариев они удалили страницу и отказались проводить публичный тендер.

Тем временем в Министерстве обороны и не думают отменять открытый конкурс на приобретение 5 дельфинов-афалин на общую сумму 1,75 миллиона рублей. Желающие могут ознакомиться с [X=http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0173100004516000191;T=извещением] о закупке и документацией к ней на сайте госзакупок. В частности, ведомство интересуется дельфинами в возрасте от 3 до 5 лет, длина которых составляет от 2,3 до 2,7 метра. Молодых животных планируется отправить в Севастополь для патрулирования водных границ России не позже 1 сентября 2016 года.

Как уточнили в Минобороны, новые афалины заменят популяцию постаревших млекопитающих.

Не испугались комментариев и сотрудники Управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю, разместившие ранее заявку на капитальный ремонт санузлов в здании. За зеркальные перегородки между унитазами, зеркальные реечные потолки, стальные вешалки на ножках, хромированные держатели для туалетной бумаги и электросушители они готовы заплатить почти 2 миллиона рублей бюджетных денег. А кризис – это не про Крым.



КС изучит, насколько законно отсутствие филиалов ВТБ и Сбербанка в Крыму

(к оглавлению)

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился в Конституционный суд РФ с требованием дать оценку действиям руководителей крупнейших в стране государственных кредитных учреждений – ВТБ и Сбербанка. Политик уверен, что закрытие банковских филиалов на Крымском полуострове после его присоединения к России нарушает Основной закон страны.

[C= 1599]

Обращение Сурайкина поддержал экономист и политолог Михаил Делягин.

[C= 1600 ]

В Конституционном суде пока не назвали дату рассмотрения обращения.



Школу трактористов наказали за несогласованность программ с ГИБДД

(к оглавлению)

Суд Верховского района Орловской области оштрафовал на 100 тысяч рублей филиал Ливенского строительного техникума, где проводились курсы трактористов-машинистов, специалистов по ремонту сельскохозяйственных машин и водителей грузовиков без согласования программы с ГИБДД.

Учреждению вынесено наказание по статье 19.20 КоАП РФ «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)». Из материалов дела следует, что техникум выдавал выпускникам свидетельства государственного образца. При этом само учреждение не имело документов, подтверждающих соответствие учебно-материальной базы установленным требованиям. Кроме того, используемая программа обучения трактористов не была согласована с Госавтоинспекцией.

Нарушали ли выпускники техникума правила дорожного движения, не уточняется. Также неизвестно, насколько их уровень знаний не соответствовал установленным государством нормам.



«Ашан» оштрафовали за продажу запрещенного порошка

(к оглавлению)

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Роспотребнадзора в отношении ООО «Ашан», в одном из магазинов которого продавался токсичный порошок Persil.

По словам представителя ведомства, это моющее средство опасно для жизни и здоровья потребителей, поэтому летом 2015 года было внесено в запрещенный список. Однако в ходе проверки на полках одного из московских магазинов «Ашан» порошок все-таки продавался, что является нарушением закона.

По факту проверки Роспотребнадзор обратился в суд с требованием наказать ритейлера по статье 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». Представители ответчика на заседание не явились. В переданном ходатайстве они отметили, что не могут нести ответственности за нарушение, совершенное производителем, поскольку не имеют отношения к процессу изготовления конкретного порошка.

Однако суд напомнил, что в отечественном законодательстве предусмотрена ответственность за нарушение технических регламентов и для продавцов. Поэтому компанию оштрафовали на 300 тысяч рублей, а также конфисковали у нее обнаруженную инспекторами партию запрещенного порошка.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай