227
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: обоснованность отнесения недостачи к убыткам подтверждают следователи

Размер шрифта:
В магазинах самообслуживания нередким случаем является недостача, возникшая в результате хищения товара. Чтобы отнести ее к убыткам, налогоплательщик должен предоставить подтверждение факта, что виновные не установлены. Минфин разъяснил, какие документы нужны в этом случае.

Министерство финансов разъяснило, в каком случае владелец магазина самообслуживания имеет право отнести недостачу к расходам, снижающим базу для расчета налога на прибыль.

В письме от 8 февраля 2016 г. N 03-03-07/6185 подчеркивается, что, согласно статье 265 НК РФ, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, а также на предприятиях торговли приравниваются к убыткам в том случае, если не были установлены виновные лица. Причем, факт их отсутствия налогоплательщик обязан документально подтвердить, получив соответствующий документ в уполномоченных органах государственной власти.

Какие именно документы предприниматель должен предоставить, чтобы в ФНС признали обоснованным отнесение недостачи товаров в магазинах самообслуживания к убыткам, в Минфине не уточнили. Указали только, что, по решению Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2013 г. N ВАС-13048/13, требовать от налогоплательщика постановление следователя органов внутренних дел о приостановлении или прекращении уголовного дела недопустимо. Эти документы не являются обязательными.

В ходе разбирательства арбитры отметили также, что ни Налоговый кодекс РФ, ни иной нормативный акт не определяет перечень документов, подтверждающих обоснованность отнесения недостачи товаров к убыткам, поэтому налогоплательщик имеет право предоставить любые бумаги. Аналогичной позиции придерживается и Конституционный Суд РФ в определении от 24.09.2012 г. № 1543-О. Но ни один из судов не перечислил конкретные документы.

Тем не менее, на основании норм Налогового кодекса, Минфин настаивает: подтверждение должны выдавать уполномоченные органы власти. В более раннем письме от 06.12.2012 г. № 03-03-06/1/630 представители ведомства отмечали, что по вопросам хищения имущества налогоплательщики обязаны получать соответствующие бумаги у следователей органов внутренних дел (статья 151 УПК РФ). Для расчета базы по налогу на прибыль за конкретный налоговый период они обязаны учитывать, что дата признания убытка от недостачи в случае отсутствия виновных лиц совпадает с датой выданного следователем постановления (его копии).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай