138
Оставить комментарий Распечатать

5 удивительных новостей недели

Размер шрифта:
Как женщины-руководители влияют на прибыльность предприятия, во сколько раз зарплата чиновников больше среднероссийского показателя, какие молочные продукты подделывают чаще всего, какие качества помогут получить кредит и другие.


Оглавление


1. Женщины и бизнес

2. Зарплата чиновников растет вместе с задолженностью перед остальными гражданами

3. На решение о выдаче кредита повлияют фотографии из соцсетей

4. Повестки в военкомат на 2032 год

5. Половина молочной продукции – фальсификат



Женщины и бизнес

(к оглавлению)

В канун Международного женского дня издание «Лента.ру» проанализировало, в каких сферах экономики представительницы женского пола чувствуют себя наравне с мужской половиной человечества.

Согласно статистическим данным, женщины управляют примерно 13% компаний. Причем, чем крупнее компания, тем меньше шансов, что возглавит ее дама. И здесь многое зависит и от отрасли. В IT-сфере, энергетике и промышленном секторе женщин-руководителей мало. Зато в финансовой области, здравоохранении, ЖКХ и телекоммуникациях лидеров «слабого» пола, наоборот — много.

В то же время анализ деятельности почти 22 тысяч компаний из 91 страны мира показал: если руководит женщина, чистая прибыль организации увеличивается на 6%. Случайность ли это или дамы, действительно, умеют зарабатывать для своих компаний больше мужчин, сказать сложно.

Между тем, труд женщин-руководителей оплачивается невысоко. По оценкам вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, в России заработная плата “слабой” половины ниже примерно на 26% чем сумма, которую зарабатывает мужчина. И такая разница наблюдается не только при сравнении окладов лиц, занимающих руководящие посты, но и в остальных случаях.

Однако это не мешает нашим женщинам мечтать о собственном деле. Они равняются на таких всемирно известных бизнес-леди из России, как президент Inteco Management и супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, соосновательница World Class Ольга Слуцкер, соосновательница «Лаборатории Касперского» и InfoWatch Наталья Касперская, соосновательница фармацевтической компании «Эвалар» Лариса Прокопьева, основательница продуктовой сети «Бахетле» Муслима Латыпова, владелица Finn Flare Ксения Рясова. Начинающим businesswoman хочется не только реализовать свои идеи и стать успешными, богатыми людьми, но и приносить пользу обществу.



Зарплата чиновников растет вместе с задолженностью перед остальными гражданами

(к оглавлению)

По оценкам Росстата, в прошлом году средняя зарплата гражданских служащих федеральных государственных органов выросла на 2% и достигла 111,3 тысячи рублей. Самая большая заработная плата в правительстве - 231,7 тысячи рублей. В администрации президента в среднем получают 217,1 тысячи рублей, в Совете Федерации - 173,9 тысячи рублей, а в Госдуме - 136,9 тысячи рублей.

В то же время Росстат подсчитал , что номинальная зарплата работников организаций в среднем по стране в декабре 2015 года не превысила 43,4 тысячи рублей.

Кроме того, к 1 февраля 2016 года просроченная задолженность по зарплатам перед российскими гражданами выросла до 4,33 миллиарда рублей, увеличившись за месяц на 21% (760 миллионов рублей). А количество граждан, которые своевременно не получают заработную плату, на начало месяца составило 74,3 тысячи человек. Это на 8 тысяч граждан больше по сравнению с январем текущего года.

Если говорить о сокращении средней заработной платы по стране, то в январе она упала на 6,1% по сравнению с первым месяцев 2015 года. А прошлой зимой, напомним, было зафиксировано падение на 8,4% от январских показателей 2014 года.

Эксперты уверены, что снижение реальных доходов граждан в течение этого года будет продолжаться.



На решение о выдаче кредита повлияют фотографии из соцсетей

(к оглавлению)

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) изучает поведение заемщиков в соцсетях, чтобы спрогнозировать, насколько добросовестно гражданин сможет выполнять свои обязательства по возврату кредитных средств. Новый сервис показал:

  • Если гражданин пользуется социальными сетями, риск, что он не сможет расплачиваться по кредиту, составляет 7,4%.

  • Если заемщик подписан на одну из групп, относящихся к «негативным» (о сетевом маркетинге, быстрых кредитах или антиколлекторах), риск неплатежей увеличивается до 14,2%.

  • Если заемщик подписан сразу несколько «негативных», то риск невыплаты кредита в таком случае повышается до 20%.

  • Пользователь сети, который активно публикует селфи и отчеты о путешествиях, напротив, считается добропорядочным заемщиков. Дефолт таким клиентам пророчат только в 3,5% случаев.

Эксперты не сомневаются, что новые способы сбора информации о потенциальных заемщиках нужны кредитным учреждениям для проведения разумной политики, особенно, учитывая объемы просроченной задолженности: на 1.02.2016 г. граждане задолжали банкам почти 775 млрд. рублей. По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, сведения из соцсетей вполне могут повлиять на решение о выдаче кредита.

[C= 1593]

Российские банки пока особо не пользуются информацией из соцсетей, когда к ним обращаются за кредитом. Но многие согласны, что общедоступные сведения вполне разумно использовать для анализа уровня риска при выдаче кредита.



Повестки в военкомат на 2032 год

(к оглавлению)

Министерство юстиции Республики Крым провело необычную акцию. В Симферопольском районном отделе ЗАГС представитель отдела военного комиссариата Республики Крым по Симферопольскому району вручил новорожденным мальчикам повестки военкомат. На документах указана дата 24 января 2032 года.

Отметим, что согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ о воинской обязанности и военной службе, первоначальная постановка на воинский учет осуществляется с 1 января по 31 марта того года, когда молодому человеку – гражданину РФ исполняется 17 лет. Если законодательство не изменится, рожденным в феврале 2016 года малышам впервые в военкомат необходимо прийти с 1 января по 31 марта 2033 года, а не 2032 года, как указано в крымских повестках.

Допустили ошибку в комиссариате, неверно проинформировали в Минюсте Крыма или в субъекте РФ еще до сих пор не выучили российские законодательные нормы, станет известно позже.



Половина молочной продукции – фальсификат

(к оглавлению)

Каждый десятый молочный продукт с использованием растительных жиров, который продавался в России в прошлом году, был фальсифицирован. Такие данные привел глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. А доля подделанных сыров и сметаны вообще достигает 50%, оценил чиновник.

[C= 1592]

Чтобы исключить вопросы о том, кто виноват в такой ситуации, Сергей Данкверт отметил, что качество готовой продукции проверяет Роспотребнадзор. Но если при производстве используется сырье неизвестного происхождения, то тут должна работать служба ветеринарного контроля.

На данном этапе эффективность такого надзора низкая. Исправить ситуацию поможет только передача полномочий на региональный уровень. Пока на местах не будут заинтересованы выявлять фальсификат, никаких результатов борьбы с ним не будет, уверен Данкверт. Что мешает ему лично контролировать работу своих подчиненных, в том числе на уровне субъектов — чиновник умолчал.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай