197
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 7 по 13 марта 2016 года

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 7 по 13 марта 2016 года - новые правила морской перевозки пассажиров, порядок информирования покупателей о нецензурной брани в книжной продукции, а также обязательная сертификация цемента.

Список профессий и специальностей:

Бухгалтер

Транспортник

Юрист

Страховщик

Бизнесмен




Бухгалтеру

(к списку профессий и специальностей)

12 марта 2016 года

Приказ ФНС России от 01.02.2016 N ММВ-7-3/51@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 28.07.2014 N ММВ-7-3/384@"

Изменилась форма налоговой декларации по ЕСХН. В ней на титульном листе исключено поле для проставления печати организации и изменились штрих-коды. Кроме того изменился порядок ее заполнения. Документ зарегистрирован в Минюсте России 26 февраля 2016 года под N 41224.



Транспортнику

(к списку профессий и специальностей)

7 марта 2016 года

Приказ Минтранса России от 17.06.2015 N 190 "Об утверждении Правил морской перевозки пассажиров"

Приказ вводит новые правила морской перевозки пассажиров. Они будут применяться при осуществлении международных перевозок пассажиров, а также их багажа. Также новые правила будут действовать при перевозках между морскими портами России в отношении всех судов, идущих под Государственным флагом РФ. Однако за перевозчиком сохранилось право установить более высокие стандарты обслуживания пассажиров, при условии, что они не будут противоречить принятым новым правилам. Отдельно чиновники регламентировали перевозку детей, животных и багажа.

11 марта 2016 года

Приказ Минтранса России от 16.12.2015 N 367 "Об утверждении формы ежеквартальных отчетов об осуществлении регулярных перевозок и установлении срока направления этих отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и уполномоченный орган местного самоуправления"

Изменился срок предоставления ежеквартальных отчетов об осуществлении регулярных перевозок. С этой даты их необходимо предоставлять по специальной форме, не позднее 15 числа месяца, который первый следует за отчетным кварталом.



Юристу

(к списку профессий и специальностей)

7 марта 2016 года

Приказ Минэкономразвития России от 20.01.2016 N 16 "О внесении изменений в Порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42"

Изменился порядок ведения государственного кадастра недвижимости и предоставления сведений из него. В основном это касается сроков занесения данных и их изменения, которое теперь разрешается один раз в год.

8 марта 2016 года

"Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России"

Изменился порядок проведения электронных торгов по реализации имущества или организаций должников в ходе процедур, в делах о банкротстве. В частности, уточнен перечень сведений и документов и сведений, которые должны представить заинтересованные лица оператору электронной площадки для регистрации на ней. Эти документы и сведения следует предоставлять в форме электронного сообщения, которое должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 20 февраля 2016 года под N 41182.



Страховщику

(к списку профессий и специальностей)

8 марта 2016 года

"Положение о порядке осуществления Банком России контроля за деятельностью объединения страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой, в том числе за формированием фонда компенсационных выплат и осуществлением компенсационных выплат"(утв. Банком России 28.12.2015 N 528-П)

Изменился порядок осуществления контроля регулятором за деятельностью объединений страховых компаний, которые осуществляют сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. Документ зарегистрирован в Минюсте России 15 февраля 2016 года под N 41098.

9 марта 2016 года

Указание Банка России от 03.11.2015 N 3837-У "О порядке и сроках передачи объединениями страховщиков единому общероссийскому объединению страховщиков средств фондов компенсационных выплат, требований к страховщикам, обязательств объединений страховщиков по удовлетворению требований страхователей, выгодоприобретателей о компенсационных выплатах, иных прав и обязанностей, а также накопленных статистических данных и об определении печатного органа для опубликования уведомления о передаче средств фонда компенсационных выплат"

Заканчивается срок, в течении которого объединения страховщиков должны были сформировать реестр сведений и документов, которые подлежат передаче единому общероссийскому объединению страховщиков.



Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей)

7 марта 2016 года

Постановление Правительства РФ от 03.09.2015 N 930 "О внесении изменения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации"

С этой даты все виды цемента включены в перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации. В частности, в Единый перечень продукции, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982,теперь включены: портландцемент, цемент шлаковый, цемент глиноземистый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы. При этом не имеет значения неокрашенные они или окрашенные, готовые или в форме клинкеров. За реализацию несертифицированного цемента предусмотрен административный штраф.

8 марта 2016 года

Приказ Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "О внесении изменений в Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. N 36"

Чиновники исключили некоторые виды транспорта из перечня транспортных средств, которые обязательно должны оснащаться тахографами. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 26 февраля 2016 года под N 41211.

9 марта 2016 года

Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 N 1336 "Об утверждении Правил размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции"

Документом регламентирован порядок размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах книгопечатной или аудиовизуальной продукции и фонограммах. Данное предупреждение должно быть нанесено любым доступным способом, иметь цвет, контрастный основному фону изделия, а также легко читаемый шрифт. Размер предупреждения должен быть не менее 5% от площади поверхности упаковки продукции. Ответственность за нанесение такого предупреждения несет лицо, допустившее соответствующую продукцию к распространению.

13 марта 2016 года

Приказ Минсельхоза России от 20.01.2016 N 20 "Об утверждении форм и порядка заполнения журналов учета объема винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского), учета объема винограда, собранного из выращенного для производства винодельческой продукции винограда, учета объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и для полного цикла производства дистиллятов"

Введены новые формы журналов учета объема винограда, предназначенного для изготовляния винной продукции. Этот документ необходим для учета объема производства, оборота и использования этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 26 февраля 2016 года под N 41212.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай