209
Оставить комментарий Распечатать

5 лет без взносов на капитальный ремонт

Размер шрифта:
Депутаты ГД предлагают отказаться от действующих способов сбора средств на капитальный ремонт и разработать новую, более адекватную и прозрачную, систему взимания взносов. Судьба этой инициативы зависит от решения Конституционного суда относительно правомерности сбора денег с граждан.

Споры о законности сборов на капитальный ремонт не утихают. Накануне стало известно, что Генеральная прокуратура отозвала из Конституционного суда свое письмо о признании взносов на капитальный ремонт противоречащими основному закону страны. Со ссылкой на замгенпрокурора Александра Буксмана, в прессе пишут, что ведомство решило дополнительно проработать этот вопрос, и свое мнение выскажет позже – на заседании 3 марта.

Материал по теме

Генпрокуратура сочла взносы на капремонт противоречащими Конституции РФ

Эксперты в это время не исключают, что на ведомство могла повлиять официальная позиция Кремля и высокопоставленных чиновников. Ранее они четко дали понять, что отменять взносы не намерены. Их просто надо объяснить россиянам, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Тем временем группа депутатов от фракции ЛДПР предлагает взять тайм-аут и в течение ближайших 5 лет продумать действительно адекватную, прозрачную и понятную гражданам систему взимания средств на капремонт. Соответствующий законопроект уже внесен в ГД.

Авторы инициативы отмечают, что действующая система формирования фондов капитального ремонта нуждается в реформировании, поскольку имеет больше недостатков, чем положительных сторон. В частности, сейчас действуют неравные условия выбора схем накопления средств на ремонтные работы. Для перехода в региональный фонд нужен всего месяц, а в случае отказа от регионального оператора и перевода денег на спецсчете жильцам надо ждать два года. Более того, у граждан, которые предпочли хранить свои деньги на специальном счете, нет гарантии, что его владелец добросовестно исполнит свои обязанности и сбережет, а не растратит перечисленные ему взносы.

В действующем законодательстве также отсутствует механизм сохранения денежных средств, которые из-за инфляции заметно обесцениваются. Правда, негативный эффект этого пробела компенсируется возможностью оператора пользоваться средствами, полученными от собственников одних домов, на ремонт других, признают народные избранники.

При этом они видят еще один минус утвержденных правил сбора взносов на капремонт – общие требования к жильцам новостроек и старых домов. Сейчас все россияне платят одинаково, но очевидно, что ремонтные работы в старых домах пройдут раньше. А когда новостройкам понадобится ремонт, не исключено, что система обновления и поддержания жилья уже изменится.

Либерал-демократы напоминают, что на рассмотрении Госдумы находится уже несколько законопроектов, направленных на усовершенствование той или иной процедуры системы сбора взносов на капитальный ремонт. Однако эти разрозненные поправки только мешают чиновникам взяться за разработку полноценной, четкой, прозрачной и адекватной концепции, считают они. И предлагают отменить на ближайшие 5 лет взимание платы на капитальный ремонт.

Судьба взносов должна решиться уже на следующей неделе. Если Конституционный суд признает сборы на капремонт нарушающими права граждан, депутатам придется отменить все связанные с ними нормы Жилищного кодекса РФ. И не исключено, что чиновники ухватятся за идею либерал-демократов и в ближайшем времени представят новый вариант системы взимания средств на капремонт.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай